上毛文学賞

上毛文学賞

 小説部門 受賞者
 詩部門 受賞者
 俳句部門 受賞者
 短歌部門 受賞者
 川柳部門 受賞者

 

画面を横にスクロールできます

小説部門 受賞者(敬称略)
氏名 住所(受賞時)
第55回 令和元年度(2019年度) 入 賞 佐藤 利正 高崎市
佳 作 牧野 耕一郎 高崎市
第54回 平成30年度(2018年度) 入 賞 該当作なし
佳 作 赤羽 華代 桐生市
福島 保典 高崎市
第53回 平成29年度(2017年度) 入 賞 清水 静子 藤岡市
佳 作 該当作なし
第52回 平成28年度(2016年度) 入 賞 該当作なし
佳 作 奥野 昭二 みどり市
第51回 平成27年度(2015年度) 入 賞 該当作なし
佳 作 美才治 幸子 中之条町
第50回 平成26年度(2014年度) 入 賞 下山 光明 相模原市
佳 作 ウィルソン・金井 高崎市
第49回 平成25年度(2013年度) 入 賞 武田 国雄 安中市
佳 作 岡部 守弘 伊勢崎市
第48回 平成24年度(2012年度) 入 賞 金井 綾 太田市
佳 作 和泉 淳太郎 大泉町
第47回 平成23年度(2011年度) 入 賞 石井 沙織 安中市
佳 作 小松川 寛人 前橋市
第46回 平成22年度(2010年度) 入 賞 高橋 浩 前橋市
佳 作 下山 光明 伊勢崎市
第45回 平成21年度(2009年度) 入 選 羽鳥 安雄 前橋市
佳 作 小泉 順 前橋市
第44回 平成20年度(2008年度) 入 選 久保田 哲平 前橋市
佳 作 かぶら 寥 富岡市
第43回 平成19年度(2007年度) 入 選 門倉 まさる 高崎市
佳 作 中村 羽月 藤岡市
第42回 平成18年度(2006年度) 入 選 もろ ひろし 大泉町
佳 作 網野 秋 東京都中野区
第41回 平成17年度(2005年度) 入 選 該当作なし
佳 作 狩野 徳司 前橋市
第40回 平成16年度(2004年度) 入 選 該当作なし
佳 作 小林 透 太田市
第39回 平成15年度(2003年度) 入 選 太田 実 高崎市
佳 作 麻和圭(徳江和巳) 高崎市
狩野 徳司 前橋市
第38回 平成14年度(2002年度) 入 選 雪竹靖(雪竹靖衛) 前橋市
佳 作 加藤 佳弘 前橋市
轟木 信也 子持村
第37回 平成13年度(2001年度) 入 選 斎藤 盈世 群馬町
佳 作 野村 譲二 前橋市
大島 和代 伊勢崎市
第36回 平成12年度(2000年度) 入 選 片山 弘美 桐生市
佳 作 佐藤 芳成 高崎市
赤羽 華代 黒保根村
第35回 平成11年度(1999年度) 入 選 佐竹 幸吉 前橋市
佳 作 井田 建 高崎市
川海月子(川島悦子) 桐生市
第34回 平成10年度(1998年度) 入 選 丸岡 道子 高崎市
佳 作 佐竹 幸吉 前橋市
津田 薫 前橋市
第33回 平成9年度(1997年度) 入 選 青木 博志 前橋市
佳 作 猫塚信(猫塚信勝) 太田市
斎藤 盈世 群馬町
第32回 平成8年度(1996年度) 入 選 原田 成人 前橋市
佳 作 丸岡 道子 高崎市
生品思感(山岸篤) 太田市
第31回 平成7年度(1995年度) 入 選 村中美恵子(狩野美恵子) 前橋市
佳 作 北原 夏喜 埼玉県桶川市
井田 建 高崎市
第30回 平成6年度(1994年度) 入 選 川森知子(茂木雅子) 前橋市
佳 作 原田 成人 前橋市
森山透(徳永達也) 富士見村
第29回 平成5年度(1993年度) 入 選 佐伯怜(古島みち子) 榛名町
佳 作 小泉順(小泉房子) 前橋市
村中美恵子(狩野美恵子) 前橋市
第28回 平成4年度(1992年度) 入 選 大崎 岸子 前橋市
佳 作 丸岡 道子 高崎市
三上三吉(若林群司) 富岡市
第27回 平成3年度(1991年度) 入 選 宮下 洋二 藤岡市
佳 作 黒岩義和 中之条町
利根好美(三好節子) 伊勢崎市
第26回 平成2年度(1990年度) 入 選 該当作なし
佳 作 佐伯怜(古島みち子) 榛名町
堀口 良一 富岡市
原田 成人 前橋市
第25回 平成元年度(1989年度) 入 選 鬼島礼(渡辺栄三) 前橋市
佳 作 堀口 良一 富岡市
文月あそぶ(松村紀美江) 粕川村
第24回 昭和63年度(1988年度) 入 選 田村 初代 新里村
佳 作 小屋 幸保 前橋市
森千絵子(三木千絵子) 富岡市
第23回 昭和62年度(1987年度) 入 選 平尾 京子 伊勢崎市
佳 作 斎藤 盈世 群馬町
佐竹 幸吉 前橋市
第22回 昭和61年度(1986年度) 入 選 町田 登喜子 伊勢崎市
佳 作 小屋 幸保 前橋市
石川 はつえ 前橋市
第21回 昭和60年度(1985年度) 入 選 松島 美穂子 群馬町
佳 作 斉藤 盈世 群馬町
五十嵐 欽也 境町
第20回 昭和59年度(1984年度) 入 選 堤 一巳 沼田市
佳 作 伊藤一増(伊藤茂) 伊勢崎市
宮下 洋二 藤岡市
第19回 昭和58年度(1983年度) 入 選 萩尾抄子(渋沢秀子) 伊勢崎市
佳 作 丸山 昌弘 新町
倉科 田人 佐波郡東村
第18回 昭和58年度(1983年度) 入 選 奥山 宏 高崎市
佳 作 渡瀬 良一郎 桐生市
飛鳥 翔 藤岡市
第17回 昭和57年度(1982年度) 入 選 鳳 明子 前橋市
佳 作 矢田 洋 高崎市
布施 英利 藤岡市
第16回 昭和56年度(1981年度) 入 選 植村桂子(小坂敬子) 藤岡市
佳 作 栗田 つや子 館林市
石川 光 伊勢崎市
第15回 昭和55年度(1980年度) 入 選 並木 秀雄 前橋市
佳 作 三沢 章子 伊勢崎市
定形 美恵子 前橋市
第14回 昭和54年度(1979年度) 入 選 茂木 賢樹 赤城村
佳 作 市川 栞 前橋市
並木 秀雄 前橋市
第13回 昭和53年度(1978年度) 入 選 伊藤 明子 高崎市
佳 作 植村桂子(小坂敬子) 藤岡市
阿部 初枝 前橋市
第12回 昭和52年度(1977年度) 入 選 該当作なし
佳 作 大島 浩 大間々町
丸山 裕 前橋市
高林杏(高橋うめ代) 東京都世田谷区
第11回 昭和51年度(1976年度) 入 選 広部 直之 前橋市
佳 作 坂場さや(阿部初枝) 前橋市
生野 草郎 前橋市
第10回 昭和50年度(1975年度) 入 選 石田 英司 高崎市
佳 作 川端 好子 前橋市
魚岩 孝生 前橋市
第9回 昭和49年度(1974年度) 入 選 該当作なし
佳 作 田中 章 松井田町
大島 浩 大間々町
第8回 昭和48年度(1973年度) 入 選 野村 圭策 館林市
佳 作 広部 直之 前橋市
高津 慎一 大間々町
第7回 昭和47年度(1972年度) 入 選 倉田 東平 倉渕村
佳 作 小見 勝栄 高崎市
伊藤 明子 高崎市
野村 圭策 館林市
第6回 昭和46年度(1971年度) 入 選 該当作なし
佳 作 冬木 耀 桐生市
鬼島 礼 前橋市
倉田 東平 倉渕村
第5回 昭和45年度(1970年度) 入 選 林崎 惣一郎 高崎市
佳 作 伊藤 明子 高崎市
山本 和子 高崎市
第4回 昭和44年度(1969年度) 入 選 該当作なし
佳 作 川島 泰一 邑楽町
鬼島 礼 前橋市
第3回 昭和43年度(1968年度) 入 選 該当作なし
佳 作 奥平 桂三郎 前橋市
狩野 光人 渋川市
樋口 勇 前橋市
第2回 昭和42年度(1967年度) 入 選 岩武 都 桐生市
佳 作 佐藤 鬼子夫 鬼石町
奥平 桂三郎 前橋市
第1回 昭和41年度(1966年度) 入 選 該当作なし
準 賞 木曽 高 前橋市
佳 作 鬼島 礼 前橋市
真下 春夫 太田市
   TOP
 

画面を横にスクロールできます

詩部門 受賞者(敬称略)
氏名 住所(受賞時)
第55回 令和元年度(2019年度) 入 賞 門倉 まさる 高崎市
佳 作 木下 美樹枝 前橋市
第54回 平成30年度(2018年度) 入 賞 依田 紀慶 前橋市
佳 作 石原 恵美子 高崎市
第53回 平成29年度(2017年度) 入 賞 清水 静子 藤岡市
佳 作 川田 悦子 桐生市
第52回 平成28年度(2016年度) 入 賞 大山 瞳 前橋市
佳 作 若林 みどり 安中市
第51回 平成27年度(2015年度) 入 賞 石田 洋 前橋市
佳 作 高坂 のぼる 前橋市
第50回 平成26年度(2014年度) 入 賞 本間 修一 館林市
佳 作 石田 洋 前橋市
第49回 平成25年度(2013年度) 入 賞 三村 敏男 高崎市
佳 作 綿貫 静江 東吾妻町
第48回 平成24年度(2012年度) 入 賞 四宮 朋 伊勢崎市
佳 作 新谷 由利子 藤岡市
第47回 平成23年度(2011年度) 入 賞 佐々木 健吉 伊勢崎市
佳 作 金井 治子 藤岡市
第46回 平成22年度(2010年度) 入 賞 篠木 登志枝 太田市
佳 作 蜂巣 春江 前橋市
第45回 平成21年度(2009年度) 入 選 斎藤 盈世 高崎市
佳 作 篠木 登志枝 太田市
第44回 平成20年度(2008年度) 入 選 原沢 秀夫 中之条町
佳 作 小嶋 明子 安中市
第43回 平成19年度(2007年度) 入 選 本田 巌 前橋市
佳 作 石原 恵美子 高崎市
第42回 平成18年度(2006年度) 入 選 角田 成意 渋川市
佳 作 内田 丈夫 伊勢崎市
第41回 平成17年度(2005年度) 入 選 横山 慎一 高崎市
佳 作 門倉 まさる 高崎市
第40回 平成16年度(2004年度) 入 選 小野 啓子 沼田市
佳 作 川田 悦子 桐生市
第39回 平成15年度(2003年度) 入 選 該当作なし
佳 作 泉あきら(小板橋清) 榛名町
豊田 政子 長野原町
福田 誠 安中市
第38回 平成14年度(2002年度) 入 選 斉藤加珠子(かづこ) 伊勢崎市
佳 作 入江 由美 藤岡市
中村花木(修一) 前橋市
ジュニア部門 入選 阿部 美幸 甘楽・第二中2年
ジュニア部門 佳作 小野 輝美 沼田・利南東小3年
神田 敦子 前橋・桃川小2年
第37回 平成13年度(2001年度) 入 選 金井 春美 高崎市
佳 作 小島 明子 安中市
柄沢 絢子 大胡町
ジュニア部門 入選 該当作なし
ジュニア部門 佳作 小野 輝美 沼田・利南東小2年
近藤 紗代 前橋・桃川小6年
樋口 裕三 前橋・桃川小6年
第36回 平成12年度(2000年度) 入 選 磯貝 優子 安中市
佳 作 須藤真紀子(新井) 高崎市
阿久津 寿子 前橋市
ジュニア部門 入選 高木 りな 甘楽・小幡小2年
ジュニア部門 佳作 おの てるみ 沼田・利南東小1年
近藤 紗代 前橋・桃川小5年
高木 こずえ 甘楽・小幡小6年
第35回 平成11年度(1999年度) 入 選 須田 芳枝 前橋市
佳 作 亀川重(新井重明) 高崎市
金井 春美 高崎市
ジュニア部門 入選 茂木 あゆみ 松井田・臼井小6年
ジュニア部門 佳作 阿部 美幸 甘楽・小幡小5年
坂本 七恵 前橋・城東小4年
第34回 平成10年度(1998年度) 入 選 該当作なし
佳 作 大塚 美智子 吉岡町
千明 浩己 片品村
須藤 真紀子 高崎市
ジュニア部門 入選 阿久津 香 箕郷・箕輪小5年
ジュニア部門 佳作 粕谷 くるみ 前橋・城東小2年
町田 美由紀 箕郷・東小2年
第33回 平成9年度(1997年度) 入 選 千明 政夫 片品村
佳 作 鈴木 宏幸 高崎市
上原 絵奈 松井田町
ジュニア部門 入選 ノミンゲレル・ウヤンガ 前橋・第三中2年
ジュニア部門 佳作 斉藤 統一 境・南中3年
阿久津 ゆか 箕郷・箕輪小2年
第32回 平成8年度(1996年度) 入 選 古郡 民雄 伊勢崎市
佳 作 丸岡 道子 高崎市
小野 啓子 沼田市
ジュニア部門 入選 楯 麻美 前橋・城東小5年
ジュニア部門 佳作 井上 敦子 前橋・城東小5年
阿久津 ゆか 箕郷・箕輪小1年
第31回 平成7年度(1995年度) 入 選 町田 登喜子 伊勢崎市
佳 作 石綿 清子 前橋市
藤森 光男 前橋市
ジュニア部門 入選 宮田 のぞみ 片品・片品南小3年
ジュニア部門 佳作 佐藤 明日香 箕郷・箕輪小2年
林 早恵 群大附属小5年
阿久津 香 箕郷・箕輪小2年
第30回 平成6年度(1994年度) 入 選 該当作なし
佳 作 金井 裕美子 高崎市
角田 弘子 前橋市
渡辺 ヒサ 前橋市
ジュニア部門 入選 山﨑 藍子 片品・片品南小6年
ジュニア部門 佳作 戸丸 知香 片品・片品南小6年
桜井 彩乃 安中・原市小2年
第29回 平成5年度(1993年度) 入 選 関根 由美子 前橋市
佳 作 井上 敬二 前橋市
金井 裕美子 高崎市
第28回 平成4年度(1992年度) 入 選 該当作なし
佳 作 原洋太郎(福原太一) 伊勢崎市
房内 はるみ 前橋市
町田 登喜子 伊勢崎市
第27回 平成3年度(1991年度) 入 選 相川  艶子 渋川市
佳 作 綿貫 ユリ子 新町
第26回 平成2年度(1990年度) 入 選 該当作なし
佳 作 石原 敏子 境町
須田 芳枝 前橋市
宮下 洋二 藤岡市
第25回 平成元年度(1989年度) 入 選 泉 麻里 水上町
佳 作 小野 啓子 沼田市
石綿 清子 前橋市
第24回 昭和63年度(1988年度) 入 選 該当作なし
佳 作 磯貝 優子 安中市
泉 麻里 水上町
大塚 美智子 吉岡村
第23回 昭和62年度(1987年度) 入 選 清水 正代 前橋市
佳 作 町田 登喜子 伊勢崎市
磯貝 優子 安中市
第22回 昭和61年度(1986年度) 入 選 田中 涼葉 吾妻町
佳 作 清水 正代 前橋市
原 洋太郎 伊勢崎市
第21回 昭和60年度(1985年度) 入 選 栗原 道子 桐生市
佳 作 細矢 千葉男 榛名町
角田 弘子 前橋市
第20回 昭和59年度(1984年度) 入 選 宇佐見 俊子 甘楽町
佳 作 諸山 司 前橋市
泉 麻里 埼玉県浦和市(水上町出身)
第19回 昭和58年度(1983年度) 入 選 平石 正子 前橋市
佳 作 山田 展也 渋川市
渡辺 ヒサ 前橋市
第18回 昭和58年度(1983年度) 入 選 早川 聡 前橋市
佳 作 兵藤 弘子 昭和村
原 洋太郎 伊勢崎市
第17回 昭和57年度(1982年度) 入 選 清水 節郎 箕郷町
佳 作 小野 郁夫 白沢村
千明 政夫 片品村
第16回 昭和56年度(1981年度) 入 選 川瀬 広子 安中市
佳 作 石原 亀吉 新田町
清水 静子 鬼石町
第15回 昭和55年度(1980年度) 入 選 福田 怜子 高崎市
佳 作 千明 政夫 片品村
金井 徳夫 前橋市
第14回 昭和54年度(1979年度) 入 選 大橋 政人 笠懸村
佳 作 真下 宏子 安中市
福田 怜子 高崎市
第13回 昭和53年度(1978年度) 入 選 森田 志郎 高崎市
佳 作 伏見博彦(石原敏一) 桐生市
山田 弘子 前橋市
第12回 昭和52年度(1977年度) 入 選 村中美恵子(狩野美恵子) 前橋市
佳 作 大橋 政人 笠懸村
石原 敏一 桐生市
第11回 昭和51年度(1976年度) 入 選 遠藤 武男 高崎市
佳 作 石原 敏一 桐生市
山田 弘子 前橋市
第10回 昭和50年度(1975年度) 入 選 津久井 勲 水上町
佳 作 木村 秀子 高崎市
吉永 健一 千代田村
第9回 昭和49年度(1974年度) 入 選 神保 武子 前橋市
佳 作 増田 耕寿 月夜野町
森田 志郎 六合村
第8回 昭和48年度(1973年度) 入 選 倉林 秀夫 高崎市
佳 作 穂積 啓 高崎市
川原 邦弘 藤岡市
第7回 昭和47年度(1972年度) 入 選 飯塚 里美 桐生市
佳 作 石井 達 太田市
遠藤 武男 高崎市
第6回 昭和46年度(1971年度) 入 選 大塚 国江 吾妻郡東村
佳 作 山口 光彦 前橋市
神保 武子 前橋市
第5回 昭和45年度(1970年度) 入 選 真下 章 粕川村
佳 作 飯塚 里美 桐生市
中島 珠江 桐生市
第4回 昭和44年度(1969年度) 入 選 石山 幸弘 前橋市
佳 作 園田 淳 高崎市
杉 千絵 前橋市
第3回 昭和43年度(1968年度) 入 選 星野 貴良 赤堀町
佳 作 岩田 常雄 子持村
茂木 福太郎 長野原町
第2回 昭和42年度(1967年度) 入 選 小桑 文秋 前橋市
佳 作 桑原 国彦 前橋市
かのう みえこ 前橋市
第1回 昭和41年度(1966年度) 入 選 三上 杳一 前橋市
佳 作 志村 喜代子 群馬町
吉田 富雄 高崎市
   TOP
 

画面を横にスクロールできます

俳句部門 受賞者(敬称略)
氏名 住所(受賞時)
第55回 令和元年度(2019年度) 入 賞 佐藤 志乃 安中市
佳 作 斎藤 盈世 高崎市
第54回 平成30年度(2018年度) 入 賞 大谷 孝子 渋川市
佳 作 中島 幸子 高崎市
第53回 平成29年度(2017年度) 入 賞 真中 てるよ 前橋市
佳 作 糟谷 節子 高崎市
第52回 平成28年度(2016年度) 入 賞 貝瀬 久代 沼田市
佳 作 茂木 妃流 前橋市
第51回 平成27年度(2015年度) 入 賞 植原 弘子 高崎市
佳 作 塩野 光子 前橋市
佳 作 黒澤 蓮子 藤岡市
第50回 平成26年度(2014年度) 入 賞 柏井 青史 玉村町
佳 作 植原 弘子 高崎市
第49回 平成25年度(2013年度) 入 賞 小池 百合子 太田市
佳 作 黒沢 蓮子 藤岡市
第48回 平成24年度(2012年度) 入 賞 宮田 紀美子 高崎市
佳 作 金井 やす代 高崎市
第47回 平成23年度(2011年度) 入 賞 青木 紀子 藤岡市
佳 作 齋藤 もと子 伊勢崎市
第46回 平成22年度(2010年度) 入 賞 工藤 葉子 高崎市
佳 作 一木 久子 前橋市
第45回 平成21年度(2009年度) 入 選 大谷 ユキヨ 前橋市
佳 作 栗原 兼彦 伊勢崎市
第44回 平成20年度(2008年度) 入 選 中島 彌市 館林市
佳 作 斎藤 一雄 伊勢崎市
第43回 平成19年度(2007年度) 入 選 折田 秀一 中之条町
佳 作 工藤 葉子 高崎市
第42回 平成18年度(2006年度) 入 選 植原 悠子 高崎市
佳 作 工藤 葉子 高崎市
第41回 平成17年度(2005年度) 入 選 小野里 勲 前橋市
佳 作 大谷 ユキヨ 前橋市
第40回 平成16年度(2004年度) 入 選 阪東 静子 前橋市
佳 作 小野里 勲 前橋市
第39回 平成15年度(2003年度) 入 選 茂木 義夫 富岡市
佳 作 小林 永久子 沼田市
宮田 紀美子 高崎市
第38回 平成14年度(2002年度) 入 選 大野灯瀬(大野耕一) 高崎市
佳 作 青木 紀子 鬼石町
本多 ふで子 富岡市
第37回 平成13年度(2001年度) 入 選 高橋 陽子 高崎市
佳 作 本多 ふで子 富岡市
藤生 理可 藤岡市
第36回 平成12年度(2000年度) 入 選 樋口 克己 前橋市
佳 作 大谷 ユキヨ 大胡町
蛭間繁次(蛭間喜美男) 桐生市
第35回 平成11年度(1999年度) 入 選 酒井 芙美 高崎市
佳 作 佐藤 文子 佐波郡東村
折田 秀一 中之条町
第34回 平成10年度(1998年度) 入 選 高階 和子 高崎市
佳 作 小野里 勲 前橋市
高橋 陽子 高崎市
第33回 平成9年度(1997年度) 入 選 堀川 甲子雄 伊勢崎市
佳 作 青木 紀子 鬼石町
酒井 芙美 高崎市
第32回 平成8年度(1996年度) 入 選 須田 巳之吉 前橋市
佳 作 工藤 葉子 高崎市
綿貫 政次 前橋市
第31回 平成7年度(1995年度) 入 選 岩丸 正作 前橋市
佳 作 佐藤 文子 佐波郡東村
内藤 住子 沼田市
第30回 平成6年度(1994年度) 入選 時沢 福松 富岡市
佳作 沼田 冨美江 新町
木村 光子 沼田市
第29回 平成5年度(1993年度) 入 選 吉田比呂志(吉田洋) 館林市
佐藤 正子 吾妻郡東村
佳 作 堀川 甲子雄 伊勢崎市
第28回 平成4年度(1992年度) 入 選 飯塚 さだ子 富岡市
佳 作 坂本嵐童(林登) 前橋市
佐藤 正子 吾妻郡東村
第27回 平成3年度(1991年度) 入 選 岸 教子 高崎市
宮田 きぬ 高崎市
佳 作 木村 さとの 新町
佐藤 正子 吾妻郡東村
第26回 平成2年度(1990年度) 入 選 川崎 節乃 高崎市
柿沼 あい子 高崎市
佳 作 佐藤 礼子 中之条町
工藤 葉子 高崎市
第25回 平成元年度(1989年度) 入 選 安斎 洋信 嬬恋村
神田 米子 前橋市
佳 作 綿貫 政次 前橋市
柿沼 あい子 高崎市
第24回 昭和63年度(1988年度) 入 選 若月 勝男 玉村町
沢田紅柳(沢田利江) 渋川市
佳 作 土屋 乃武夫 嬬恋村
高橋詩峡(高橋平) 薮塚本町
第23回 昭和62年度(1987年度) 入 選 阿久沢双樹(阿久沢奏治) 前橋市
渡辺草丘(渡辺政雄) 館林市
佳 作 若月 勝男 玉村町
遠藤あざみ(遠藤うた子) 前橋市
第22回 昭和61年度(1986年度) 入 選 高橋 恵美子 新町
吉江 テルヨ 玉村町
佳 作 若月 勝男 玉村町
青木 大五郎 藤岡市
第21回 昭和60年度(1985年度) 入 選 栗田 津耶子 館林市
南雲 夏 前橋市
佳 作 若月 勝男 玉村町
酒井 せつ子 吾妻郡東村
第20回 昭和59年度(1984年度) 入 選 岸 栄 高崎市
神久 たけを 佐波郡東村
佳 作 磯田 あい 高崎市
酒井 せつ子 吾妻郡東村
第19回 昭和58年度(1983年度) 入 選 八高 進 子持村
力石 きみ江 藤岡市
佳 作 神久 たけを 佐波郡東村
屋敷 寿恵子 安中市
第18回 昭和58年度(1983年度) 入 選 小林 不浅 沼田市
中島 孝子 榛名町
佳 作 八高 進 子持村
朝比奈 好子 小野上村
第17回 昭和57年度(1982年度) 入 選 飯野 桟雨 館林市
飯塚 竹葉子 吾妻郡東村
佳 作 神保 奈美子 新治村
中島 孝子 榛名町
第16回 昭和56年度(1981年度) 入 選 田村 木末 前橋市
酒井 大岳 吾妻郡東村
佳 作 蛭間 川奈 桐生市
中里 麦外 伊勢崎市
第15回 昭和55年度(1980年度) 入 選 石井 芳子 高崎市
新井むつみ(新井睦) 鬼石町
佳 作 林 のぼる 前橋市
吉江 テルヨ 玉村町
第14回 昭和54年度(1979年度) 入 選 黒田 由洋 埼玉県神泉村
武井 素男 沼田市
第13回 昭和53年度(1978年度) 入 選 矢島 多都美 高崎市
高橋 洋一 富岡市
佳 作 新井むつみ(新井睦) 鬼石町
石井 ふさ子 沼田市
第12回 昭和52年度(1977年度) 入 選 岡本 政雄 前橋市
飯塚春霞(飯塚敏一) 万場町
第11回 昭和51年度(1976年度) 入 選 矢島 智恵子 高崎市
青木江憧(青木源治郎) 小野上村
第10回 昭和50年度(1975年度) 入 選 瀬下 睦子 前橋市
大山 久恵 高崎市
第9回 昭和49年度(1974年度) 入 選 真下 杜光 高崎市
高橋 由枝 尾島町
第8回 昭和48年度(1973年度) 入 選 村松 敏子 桐生市
石井 一舟 沼田市
第7回 昭和47年度(1972年度) 入 選 片貝 翠石 六合村
福島 育子 高崎市
第6回 昭和46年度(1971年度) 入 選 内田 日出子 尾島町
高橋 五拙 月夜野町
第5回 昭和45年度(1970年度) 入 選 萩原 林城子 高崎市
岡田 太京 安中市
第4回 昭和44年度(1969年度) 入 選 豊島 秋生 前橋市
大島 松太郎 高崎市
第3回 昭和43年度(1968年度) 入 選 土屋 秀穂 群馬町
梁瀬 末朗 松井田町
第2回 昭和42年度(1967年度) 入 選 秋池 喜久恵 高崎市
白川 友華 沼田市
第1回 昭和41年度(1966年度) 入 選 植松 さわ女 中之条町
吉村 ひさ志 高崎市
   TOP
 

画面を横にスクロールできます

短歌部門 受賞者(敬称略)
氏名 住所(受賞時)
第55回 令和元年度(2019年度) 入 賞 丸山 直樹 藤岡市
佳 作 平岩 昇 東吾妻町
第54回 平成30年度(2018年度) 入 賞 広田 茂子 沼田市
佳 作 小林 勇 東吾妻町
第53回 平成29年度(2017年度) 入 賞 中竹 綾夫 前橋市
佳 作 中山 恵子 安中市
第52回 平成28年度(2016年度) 入 賞 松原 清 藤岡市
佳 作 大山 敏子 玉村町
永井 一灯 みなかみ町
第51回 平成27年度(2015年度) 入 賞 豊嶋 和夫 前橋市
佳 作 茂木 福太郎 長野原町
第50回 平成26年度(2014年度) 入 賞 黛 衛和 さいたま市
佳 作 髙野 しずえ 伊勢崎市
第49回 平成25年度(2013年度) 入 賞 真庭 義夫 みなかみ町
佳 作 滝田 茂子 川場村
第48回 平成24年度(2012年度) 入 賞 品田 たみ子 渋川市
佳 作 真庭 義夫 みなかみ町
第47回 平成23年度(2011年度) 入 賞 中原 絹代 前橋市
佳 作 桑原 環世 沼田市
第46回 平成22年度(2010年度) 入 賞 杉山 賢治 甘楽町
佳 作 角田 成意 渋川市
第45回 平成21年度(2009年度) 入 選 笹村 明 前橋市
佳 作 高橋 大和 玉村町
第44回 平成20年度(2008年度) 入 選 丘 想人 甘楽町
佳 作 矢端 桃園 前橋市
第43回 平成19年度(2007年度) 入 選 門倉 まさる 高崎市
佳 作 真庭 義夫 みなかみ町
第42回 平成18年度(2006年度) 入 選 大槻 正好 太田市
佳 作 畑田 清志 前橋市
第41回 平成17年度(2005年度) 入 選 林 いくじ みなかみ町
佳 作 門倉 まさる 高崎市
第40回 平成16年度(2004年度) 入 選 金井 昭作 榛東村
佳 作 井上 あやめ 吉井町
第39回 平成15年度(2003年度) 入 選 遠藤 武男 高崎市
佳 作 佐藤 正子 吾妻郡東村
福田 久江 高崎市
第38回 平成14年度(2002年度) 入 選 中沢 勇 榛東村
佳 作 高橋 大和 玉村町
亀井 環 前橋市
第37回 平成13年度(2001年度) 入 選 菅谷 千恵子 吾妻町
佳 作 丘想人(黒沢実) 甘楽町
星野 利子 昭和村
第36回 平成12年度(2000年度) 入 選 井田 善啓 高崎市
佳 作 湯沢 政吉 前橋市
野口 勝一 境町
第35回 平成11年度(1999年度) 入 選 北爪 蔵次 高崎市
佳 作 今井 与兵衛 川場村
板橋 きみ江 昭和村
第34回 平成10年度(1998年度) 入 選 吉田 ひさの 高崎市
佳 作 野口 勝一 境町
北爪 蔵次 高崎市
第33回 平成9年度(1997年度) 入 選 小暮 芳男 境町
佳 作 定方 洋 佐波郡東村
清水 希志子 箕郷町
第32回 平成8年度(1996年度) 入 選 名達 一郎 群馬町
佳 作 田尻 深雪 前橋市
田村 朝子 前橋市
第31回 平成7年度(1995年度) 入 選 深沢 みどり 水上町
佳 作 町田 素風 太田市
小林 寿代 高崎市
第30回 平成6年度(1994年度) 入 選 阿部 美代子 水上町
佳 作 角田 成意 赤城村
野口 勝一 境町
第29回 平成5年度(1993年度) 入 選 布瀬川 モリ 甘楽町
佳 作 宮本 とし 黒保根村
阿部 美代子 水上町
第28回 平成4年度(1992年度) 入 選 西形 美津枝 水上町
佳 作 福島 栄子 大胡町
荒井  一 渋川市
第27回 平成3年度(1991年度) 入 選 小板橋 文子 安中市
佳 作 大井 正次郎 大胡町
高橋 あぐり 伊勢崎市
第26回 平成2年度(1990年度) 入 選 吉野 栄 前橋市
佳 作 大野 キミヨ 中之条町
桑原 連次 黒保根村
第25回 平成元年度(1989年度) 入 選 細野 美男 榛東村
佳 作 吉野 栄 前橋市
田中 しま子 群馬町
第24回 昭和63年度(1988年度) 入 選 荒木 みよ子 水上町
佳 作 宮本 とし 黒保根村
渡瀬 弘子 高崎市
第23回 昭和62年度(1987年度) 入 選 角田 ふみ江 安中市
佳 作 瀬古水下二(長浜正夫) 月夜野町
大塚 美智子 吉岡村
第22回 昭和61年度(1986年度) 入 選 君波 ミツエ 高崎市
佳 作 福島 栄子 大胡町
田中 涼葉 吾妻町
第21回 昭和60年度(1985年度) 入 選 井田 秀男 高崎市
佳 作 君波 ミツヱ 高崎市
関口 直治 高崎市
第20回 昭和59年度(1984年度) 入 選 高橋 誠一 水上町
佳 作 阿部 ヒデ 高崎市
福田 久江 高崎市
第19回 昭和58年度(1983年度) 入 選 高橋 富造 太田市
佳 作 針谷 光子 藤岡市
角田 ふみ江 前橋市
第18回 昭和58年度(1983年度) 入 選 福島 とり 高崎市
佳 作 阿部 ヒデ 高崎市
針谷 光子 藤岡市
第17回 昭和57年度(1982年度) 入 選 加部 言治 長野原町
佳 作 高橋 誠一 水上町
細野 美男 榛東村
第16回 昭和56年度(1981年度) 入 選 大滝 睦子 前橋市
佳 作 小林 育子 大胡町
岸 鈴子 東京都文京区
第15回 昭和55年度(1980年度) 入 選 穂積 昇 中之条町
佳 作 福島 とり 高崎市
丘 想人 甘楽町
第14回 昭和54年度(1979年度) 入 選 薮塚 昌利 水上町
佳 作 江黒 良子 大胡町
高橋 満子 前橋市
第13回 昭和53年度(1978年度) 入 選 大熊 津ネ夫 前橋市
佳 作 丘想人(黒沢実) 甘楽町
板橋 きみ江 昭和村
第12回 昭和52年度(1977年度) 入 選 金子 侑司 前橋市
佳 作 今井 与兵衛 川場村
福田 行雄 前橋市
第11回 昭和51年度(1976年度) 入 選 山口 貞子 沼田市
佳 作 関口 直治 高崎市
堀越 フサ子 群馬町
第10回 昭和50年度(1975年度) 入 選 小暮 昭司 太田市
佳 作 福島 とり 高崎市
丘想人(黒沢実) 甘楽町
第9回 昭和49年度(1974年度) 入 選 井田 大二郎 高崎市
佳 作 山口 貞子 沼田市
青木 千花王 前橋市
第8回 昭和48年度(1973年度) 入 選 阿部 ヒデ 高崎市
佳 作 天田 晩香 高崎市
井田 大二郎 高崎市
第7回 昭和47年度(1972年度) 入 選 針谷 光子 藤岡市
佳 作 市川 菊次郎 南牧村
高橋 シズ江 渋川市
第6回 昭和46年度(1971年度) 入 選 瀬古 水下二 月夜野町
佳 作 針谷 光子 藤岡市
山中 静子 粕川村
第5回 昭和45年度(1970年度) 入 選 佐藤 久子 前橋市
佳 作 大熊 津根緒 前橋市
小暮 昭司 太田市
第4回 昭和44年度(1969年度) 入 選 平井 克己 高崎市
佳 作 大熊 津根緒 前橋市
佐藤 久子 前橋市
第3回 昭和43年度(1968年度) 入 選 遠藤 武男 高崎市
第2回 昭和42年度(1967年度) 入 選 新井 恒夫 粕川村
第1回 昭和41年度(1966年度) 入 選 落合 正男 桐生市
   TOP
 

画面を横にスクロールできます

川柳部門 受賞者(敬称略)
氏名 住所(受賞時)
第55回 令和元年度(2019年度) 入 賞 須藤 良夫 富岡市
佳 作 大沢 覚 高崎市
第54回 平成30年度(2018年度) 入 賞 塚越 郁夫 太田市
佳 作 田口 もとい 富岡市
第53回 平成29年度(2017年度) 入 賞 後藤 敬子 前橋市
佳 作 小林 勇 東吾妻町
第52回 平成28年度(2016年度) 入 賞 山津 隆 伊勢崎市
佳 作 米田 一男 太田市
第51回 平成27年度(2015年度) 入 賞 原 美子 高崎市
佳 作 須藤 智義 太田市
第50回 平成26年度(2014年度) 入 賞 金井 君代 富岡市
佳 作 金田 由子 前橋市
第49回 平成25年度(2013年度) 入 賞 簗瀬 美千代 高崎市
佳 作 石原 一鉄 伊勢崎市
第48回 平成24年度(2012年度) 入 賞 阿部 昌夫 前橋市
佳 作 山津 隆 伊勢崎市
第47回 平成23年度(2011年度) 入 賞 田島 悦子 富岡市
佳 作 須藤 智義 太田市
第46回 平成22年度(2010年度) 入 賞 田島 八千代 富岡市
佳 作 加瀬田 フサヱ 沼田市
第45回 平成21年度(2009年度) 入 選 河合 笑久慕 太田市
佳 作 簗瀬 美千代 高崎市
第44回 平成20年度(2008年度) 入 選 福本 富夫 渋川市
佳 作 田村 征子 前橋市
第43回 平成19年度(2007年度) 入 選 中嶋 勝美 高崎市
佳 作 小野おのこ 富岡市
第42回 平成18年度(2006年度) 入 選 新井 俊夫 前橋市
佳 作 加瀬田 フサヱ 沼田市
第41回 平成17年度(2005年度) 入 選 飯塚 里美 桐生市
佳 作 富田 ゆう子 前橋市
第40回 平成16年度(2004年度) 入 選 青木 日出男 新田町
佳 作 栗林 千秋 前橋市
第39回 平成15年度(2003年度) 入 選 大河原 冨美 富岡市
佳 作 飯塚 与市 渋川市
   TOP