上毛芸術文化賞

上毛芸術文化賞(美術)

 美術上毛芸術文化賞(2003-2019年度)上毛芸術奨励賞(1977-2002年度)
 音楽  上毛芸術文化賞(2003-2019年度)上毛音楽賞(1998-2002年度)上毛芸術奨励賞(1994-1998年度)
 書道  上毛芸術文化賞(2003-2019年度)上毛芸術奨励賞(1985-2002年度)
 出版  上毛芸術文化賞(2003-2019年度)上毛出版文化賞(1981-2002年度)

美術 上毛芸術文化賞 受賞者【2003-2019年度】(敬称略)   

画面を横にスクロールできます

氏名 分野・肩書 住所(受賞時)
第17回 令和元年度(2019年度) 須藤 和之 日本画 前橋市
第16回 平成30年度(2018年度) 村上 早 版画 高崎市
第15回 平成29年度(2017年度) 八木 隆行 現代美術 前橋市
第14回 平成28年度(2016年度) 片山 真理 現代美術 太田市
第13回 平成27年度(2015年度) 木暮 伸也 現代美術 前橋市
第12回 平成26年度(2014年度) 新井コー児 洋画 高崎市
第11回 平成25年度(2013年度) 大竹 夏紀 ろうけつ染め 高崎市
第10回 平成24年度(2012年度) 小泉 明郎 ビデオアートなど 神奈川県横浜市(邑楽町出身)
第9回 平成23年度(2011年度) 今井 由佳 立体 前橋市
第8回 平成22年度(2010年度) 渡辺 香奈 洋画 高崎市
第7回 平成21年度(2009年度) 茂木 康一 立体 榛東村
第6回 平成20年度(2008年度) 下山 直紀 彫刻 前橋市
第5回 平成19年度(2007年度) 水野  暁 洋画 東吾妻町
第4回 平成18年度(2006年度) 町田 久美 日本画 東京都小金井市
第3回 平成17年度(2005年度) 長野 順子 版画 高崎市
第2回 平成16年度(2004年度) 山口  晃 日本画 東京都文京区
第1回 平成15年度(2003年度) 今成 正孝 彫刻 館林市
   TOP
美術(上毛芸術奨励賞) 受賞者【1977-2002年度】(敬称略)

画像を横にスクロールできます

氏名 分野・肩書 住所(受賞時)
第26回 平成14年度(2002年度) 豊嶋 康男 工芸 玉村町
梅澤千絵子 洋画 邑楽町
第25回 平成13年度(2001年度) 渡辺 利恵 洋画 高崎市
多胡 宏 版画 前橋市
第24回 平成12年度(2000年度) 児島新太郎 洋画 桐生市
丸尾 康弘 彫刻 榛名町
森 竹巳 造形 太田市
第23回 平成11年度(1999年度) 藤井 剛史 洋画 沼田市
三輪 途道 彫刻 下仁田町
登坂 和嗣 工芸 大胡町
第22回 平成10年度(1998年度) 寺澤 徹 洋画 前橋市
柴崎 路子 洋画 前橋市
【特別賞】加藤アキラ 造形 箕郷町
第21回 平成9年度(1997年度) 藤田美惠子 造形 玉村町
金子 泰史 彫刻 群馬町
角田信四郎 日本画 松井田町
第20回 平成8年度(1996年度) 高畑 早苗 洋画 神奈川県
山本麻友香 版画 粕川村
椎葉 正幸 陶芸 吾妻町
【特別賞】福田 篤夫 アートプロデュース 渋川市
第19回 平成7年度(1995年度) 鶴渕 貴明 彫刻 高崎市
今井ひさ子 染色 前橋市
【特別賞】村田 一子 工芸 前橋市
【特別賞】小暮 重男 染色 伊勢崎市
第18回 平成6年度(1994年度) 原沢 和彦 洋画 高崎市
金井田英津子 版画 千葉県
第17回 平成5年度(1993年度) 齋藤 光晴 造形 千葉県
石原 彰二 洋画 スペイン
掛川 孝夫 洋画 東京都
第16回 平成4年度(1992年度) 白川 昌生 現代美術 大胡町
田部井 勤 絵画 伊勢崎市
第15回 平成3年度(1991年度) 富田 文隆 工芸 境町
金井 訓志 洋画 前橋市
氏家 慶二 彫刻 粕川村
第14回 平成2年度(1990年度) 平野 裕明 洋画 埼玉県
前田 勝利 工芸 前橋市
第13回 平成元年度(1989年度) 福島 保典 洋画 高崎市
仁木 和夫 洋画 富岡市
【特別賞】深井 隆 彫刻 東京都
第12回 昭和63年度(1988年度) 三谷 慎 彫刻 前橋市
中島 洋一 洋画 安中市
第11回 昭和62年度(1987年度) 稲川庫太郎 洋画 高崎市
今井 基支 陶芸 渋川市
第10回 昭和61年度(1986年度) 関口 清子 洋画 前橋市
【特別賞】島崎 庸夫 洋画 高崎市
第9回 昭和60年度(1985年度) 斎藤 芳子 工芸 前橋市
儘田 博雄 洋画 渋川市
第8回 昭和59年度(1984年度) 今井 充俊  洋画 前橋市
萩原 文好 洋画 渋川市
【特別賞】新井 淳一 工芸 桐生市
第7回 昭和58年度(1983年度) 山田 展也 洋画 渋川市
小林 正 洋画 箕郷町
井田 健一 洋画 群馬町
第6回 昭和57年度(1982年度) 平尾 峰春 陶芸 前橋市
山名 将夫 洋画 安中市
関口 正子 洋画 前橋市
第5回 昭和56年度(1981年度) 平出 豊 彫刻 安中市
吉田富久一 洋画 高崎市
ぐんま女流美術協会(金子民子代表)
第4回 昭和55年度(1980年度) 加藤 昴 洋画 群馬町
森田 修平 洋画 新町
柿沼 一郎 洋画 境町
第3回 昭和54年度(1979年度) 茂木 紘一 洋画 前橋市
泉沢 守 洋画 高崎市
周東 厚 洋画 太田市
第2回 昭和53年度(1978年度) 関口 将夫 洋画 群馬町
吉田 章二 洋画 前橋市
新井 リコ 版画 桐生市
第1回 昭和52年度(1977年度) 三好 秀憙 洋画 伊勢崎市
松崎 寛 洋画 桐生市
加藤 啓治 洋画 吉岡町
   TOP