上毛社会賞

上毛社会賞

 

画面を横にスクロールできます

 受賞者(敬称略)
団体 個人
第43回 令和元年度(2019年度) 利根沼田夢大学 事務局(片品村) 志田 洋遠(前橋市)
第42回 平成30年度(2018年度) しらさわエコキッズクラブ 阿部倫典代表(沼田市) 富沢 康邦(前橋市)
ママボランティア ほっこりん 福島依里代表(榛東村)
第41回 平成29年度(2017年度) いせさき銘仙の会 杉原みち子代表(伊勢崎市) クラーク・マレン(渋川市)
郷土を美しくする会 松崎靖会長(みどり市)
第40回 平成28年度(2016年度) ぐんま暮らし応援会 向井美代子運営委員長(高崎市) 渡辺 幾雄(邑楽町)
第39回 平成27年度(2015年度) 桑町会館「歌声喫茶」 荒木俊代表(前橋市) 髙橋 志げ子(渋川市)
第38回 平成26年度(2014年度) 中之条観光ガイドボランティアセンター湯浅昌雄代表理事(中之条町) 阿部 善明(太田市)
第37回 平成25年度(2013年度) 太田市社会貢献活動連絡協議会 赤堀賢一代表(太田市) 荒山 江知郎(板倉町)
第36回 平成24年度(2012年度) 明和県央高等学校LHC部(高崎市) 小林 勝利(沼田市)
第35回 平成23年度(2011年度) NPO法人 わんだふる(高崎市) 久保田 茂(太田市)
第34回 平成22年度(2010年度) 上野村立上野小学校児童会(上野村) 該当なし
第33回 平成21年度(2009年度) 月夜野ホタルを守る会(みなかみ町) 長ヶ部さつき(大泉町)
第32回 平成20年度(2008年度) アイメイト点訳・音訳奉仕会(高崎市) 小野 武司(沼田市)
第31回 平成19年度(2007年度) 読み聞かせ 萠えぎの会(前橋市) 坂本 雪治郎(邑楽町)
第30回 平成18年度(2006年度) かのはら・ふれあいネットワーク 茂木才一会長(富岡市) 江原 進一(千代田町)
【特別賞】松井田高等学校ボランティアクラブ(安中市)
第29回 平成17年度(2005年度) 桐生市ボランティア協議会 宮地由高代表(桐生市) 田村 又司(甘楽町)
第28回 平成16年度(2004年度) 箕郷町白川辻「ほたるの会」 北原征史郎代表(箕郷町) 遠藤 みゆき(邑楽町)
第27回 平成15年度(2003年度) 里山クラブ 川原幸司・幸子(千代田町) 小見 勝栄(高崎市)
第26回 平成14年度(2002年度) (社福)群馬いのちの電話 女屋覚元理事長(前橋市) 富澤 文司(箕郷町)
第25回 平成13年度(2001年度) 該当なし 岩崎 安男(邑楽町)
中村 三省(佐波郡東村)
第24回 平成12年度(2000年度) 元総社地域福祉研究会 小室八重子会長(前橋市) 該当なし
嬬恋俳画サークルなごみ会 白井美佐子会長(嬬恋村)
第23回 平成11年度(1999年度) 前橋赤十字病院奉仕団 中山とき子委員長(前橋市) 吉永 正一(千代田町)
箕郷町歌謡演芸同好会 西原巌会長(箕郷町)
第22回 平成10年度(1998年度) 「あすへひとこと」編集委員会 横山栄一委員長(邑楽町) 中島 かつ江(前橋市)
越塚 義次(高崎市)
第21回 平成9年度(1997年度) 該当なし 竹田 千恵子(箕郷町)
十河 錦二(太田市)
清水 孝雄(前橋市)
第20回 平成8年度(1996年度) 未来塾 松本立家代表(安中市) 藤井 作太郎(白沢村)
高崎市婦人ボランティアの会 長井京子会長(高崎市)
第19回 平成7年度(1995年度) 横堀ホーム 横堀哲夫代表(大胡町) 川野直次・川野博(前橋市)
富岡市商工会議所青年部 土屋吉雅会長(富岡市)
第18回 平成6年度(1994年度) 太田青年会議所 赤石光雄理事長(太田市) 該当なし
高崎市ホームケアの会 富田昭子会長(高崎市)
沼田竹道会 堤照徳会長(利根沼田地区)
第17回 平成5年度(1993年度) まごころ会 安藤寿義会長(下仁田町) 田中 義明(吾妻郡東村)
本多 一助(藤岡市)
第16回 平成4年度(1992年度) さざなみ会 飯野千枝子代表(前橋市) 中村 セツ(水上町)
新治村鍼灸按摩マッサージ師会 斎藤守正会長(新治村)
第15回 平成3年度(1991年度) 太田市立商高インターアクトクラブ 市川恵美子部長(太田市) 該当なし
高崎市くらしの会 狩野テル枝会長(高崎市)
子持村四ツ葉友の会 河野ハルエ会長(子持村)
第14回 平成2年度(1990年度) 桐生朗読奉仕会 半田郁男会長(桐生市) 小池 寿美江(太田市)
高崎ボランティアグループ 飯塚ヒロ子会長(高崎市)
【特別賞】スマイルクラブ 溶定一子代表(薮塚本町)
第13回 平成元年度(1989年度) 国立沼田病院・あかぎ会 斎藤昭三病院長(沼田市) 初谷 三衣子(渋川市)
藤岡市ボランティア連絡協議会 黒沢生子会長(藤岡市)
第12回 昭和63年度(1988年度) 館林サンタクロース会 高木貞一郎会長(館林市) 該当なし
西原理容グループ 西原節子代表(高崎市)
薮塚本町老人クラブ奉仕団 福田清治代表(薮塚本町)
第11回 昭和62年度(1987年度) 前橋青年会議所 徳永詢理事長(前橋市) 大沢 九平(高崎市)
茂木 クラ子(富岡市)
第10回 昭和61年度(1986年度) 前橋女性ドライバークラブ 真田愛子会長(前橋市) 加藤 道子(榛名町)
(財)群馬文化協会 浦野匡彦理事長(前橋市)
第9回 昭和60年度(1985年度) 群馬県立嬬恋高校生徒会 宮崎邦弘会長(嬬恋村) 野口 鐘次郎(吉井町)
細谷 清吉(大泉町)
第8回 昭和59年度(1984年度) 該当なし 河島 園子(前橋市)
高草木 森三(大間々町)
大澤 義雄(桐生市)
第7回 昭和58年度(1983年度) 桐生点訳文化会 深沢仲子会長(桐生市) 吉沢 明子(沼田市)
【特別賞】群馬県曹洞宗青年会 山崎奎一会長 高橋 佐一(吾妻郡東村)
第6回 昭和57年度(1982年度) 第7回友愛訪問運動会実行委員会 保志清恵実行委員長 長沢 久美子(沼田市)
第5回 昭和56年度(1981年度) 富士オート(株) 齋藤武二社長(前橋市) 新井 睦二(吾妻町)
田島 佑正(伊勢崎市)
第4回 昭和55年度(1980年度) 群馬県立玉村高校家庭クラブ 藤森美智子部長(玉村町) 小泉 豊次(伊香保町)
群馬県指定自動車教習所協会 須藤房太郎会長(前橋市)
第3回 昭和54年度(1979年度) 群馬町日赤奉仕団 神村フミヱ委員長(群馬町) 勅使川原 光(大胡町)
田中 克彦(鬼石町)
第2回 昭和53年度(1978年度) 水上町身障連盲人部会 石原敏夫会長(水上町) 小野沢 春雄(前橋市)
清水 せつ(太田市)
第1回 昭和52年度(1977年度) 森の子供会 常沢正巳会長(藤岡市) 原 虎治郎(新田町)
秋和 正男(桐生市)