上毛スポーツ賞

上毛スポーツ賞

 小・中学生部門 受賞者
 高校生部門 受賞者
 大学生・一般部門 受賞者
 スポーツ振興功労者 受賞者
 特別賞 受賞者【感動大賞】【上毛スポーツ大賞】

画面を横にスクロールできます

小・中学生部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者
氏名
第45回 令和元年度(2019年度) 恩田未来(陸上・館林四中)
原口顕次朗(陸上・前橋春日中)
武快飛(水泳・伊勢崎一中)
長谷川環(柔道・みなかみ新治中)
第44回 平成30年度(2018年度) 斎藤咲良(テニス・前橋二之宮小)
青木虹光(水泳・高崎寺尾中)
吉沢己咲(ゴルフ・藤岡北中)
井上直紀(陸上・高崎群馬南中)
岡野弥幸(陸上・太田尾島中)
柳田大輝(陸上・館林一中)
第43回 平成29年度(2017年度) 古澤一生(陸上・高崎新町中)
不破聖衣来(陸上・高崎大類中)
稲垣拓朗(ソフトボール・新島学園中)
大河原啓太、飯野和貴(ソフトボール・高崎佐野中)
第42回 平成28年度(2016年度) 古澤一生(陸上・高崎新町中)
由井真緒里(水泳・前橋みずき中)
中嶋千紗都(トライアスロン・高崎一中)
第41回 平成27年度(2015年度) 小林朔太郎(スキー・草津中)
◎前橋富士見中男子駅伝部
第40回 平成26年度(2014年度) 赤石健(陸上・伊勢崎あずま南小)
金子美聡(陸上・前橋富士見中)
高橋洸輝(水泳・前橋六中)
第39回 平成25年度(2013年度) 樺沢和佳奈(陸上・前橋富士見中)
清水綾乃(テニス・高崎倉賀野中)
◎都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会群馬選抜
第38回 平成24年度(2012年度) 野村翔太(陸上・吉岡中)
天田雄大(水泳・高崎佐野中)
清水那月(空手・大泉北中)
石島瑶子(スキー・中央中等)
◎前橋富士見中女子駅伝部
第37回 平成23年度(2011年度) 清水那月(空手・大泉北中)
牛島里咲(テニス・高崎倉賀野中)
第36回 平成22年度(2010年度) 唐澤拓弥(陸上・中之条中)
浮島直登(水泳・前橋東中)
第35回 平成21年度(2009年度) 小林命(陸上・渋川古巻小)
三橋健也(バドミントン・前橋東小)
天田雄大(水泳・高崎佐野小)
内田美希(水泳・明和中)
谷川鈴扇(陸上・邑楽中)
川原エリカ(陸上・伊勢崎四中)
鈴木紅夏(レスリング・伊勢崎殖蓮中)
千葉捺美(スケート・伊勢崎赤堀中)
◎吉岡中男子駅伝部
第34回 平成20年度(2008年度) 市村優馬(陸上・桐生西小)
星野茉利(陸上・伊勢崎あずま南小)
天田雄大(水泳・高崎佐野小)
小林彩乃(馬術・大泉北中)
◎新島学園中ソフトボール部
◎吉岡中男子駅伝部
第33回 平成19年度(2007年度) 越谷奈都美(陸上・新島学園中)
正田達成(水泳・太田綿打中)
武田一志(体操・伊勢崎あずま中)
尾形峻(スキー・水上中)
第32回 平成18年度(2006年度) (第4回ジュニア上毛賞スポーツ部門)
池田翔(水泳・渋川北中)
長壁榛美(柔道・高崎塚沢中)
第31回 平成17年度(2005年度) (第3回ジュニア上毛賞スポーツ部門)
◎前橋一中軟式野球部
◎前橋芳賀中女子駅伝部
第30回 平成16年度(2004年度) (第2回ジュニア上毛賞スポーツ部門)
上石晃太朗(水泳・高崎一中)
村上和基(水泳・富岡南中)
永井雄馬(陸上・太田南中)
長谷川寛(陸上・吉井入野中)
森田あゆみ(テニス・太田休泊中)
第29回 平成15年度(2003年度) (第1回ジュニア上毛賞スポーツ部門)
森田あゆみ(テニス・太田休泊中)
◎中之条中女子駅伝部
第28回 平成14年度(2002年度) 村上良太(相撲・大泉西中)
木村哲也(陸上・粕川中)
◎群馬ジュニア水球
◎中之条中女子駅伝部
第27回 平成13年度(2001年度) 佐藤佑樹(水泳・高崎塚沢中)
渡辺梢(水泳・吉岡中)
◎群馬ジュニア水球
第26回 平成12年度(2000年度) 倉林和宏(陸上・高崎高南中)
渡辺梢(水泳・吉岡中)
第25回 平成11年度(1999年度) 貴田裕美(水泳・群馬南中)
◎大間々東小リトルジャイアンツ(少年野球)
第24回 平成10年度(1998年度) 石関由香里(体操・前橋桂萱中)
◎伊勢崎陸上競技クラブ小学生女子リレーチーム
◎尾島中柔道部
第23回 平成9年度(1997年度) 小菅亜由美(陸上・中之条中)
山本和貴(空手・前橋元総社中)
◎嬬恋西中スケート部
第22回 平成8年度(1996年度) ◎薮塚チェリーズ(ソフトボール)
◎高崎高松中サッカー部
第21回 平成7年度(1995年度) 山田政晴(ウエイトリフティング・前橋荒砥中)
第20回 平成6年度(1994年度) ◎富岡東中男子ハンドボール部
第19回 平成5年度(1993年度) 中條桂良(ウエイトリフティング・高崎大類中)
林雅俊(陸上・片品中)
市場陽介(スキー・草津中―長野原高)
◎前橋南橘中サッカー部
第18回 平成4年度(1992年度) ◎太田宝泉中ソフトボール部
第17回 平成3年度(1991年度) 該当者なし
第16回 平成2年度(1990年度) 大久保実成(水泳・吉井西中)
◎太田宝泉中女子ソフトボール部
◎富岡南中男子ハンドボール部
第15回 平成元年度(1989年度) ◎高崎倉賀野中バレーボール部
第14回 昭和63年度(1988年度) 花田直人(陸上・伊勢崎二中)
廣田純一、坂本勝一(軟式庭球・伊勢崎宮郷中)
第13回 昭和62年度(1987年度) 山口聡久(スキー・草津中―利根商)
◎小学生リレー前橋陸協チーム=荒木健司(新田小)、宮内康二(広瀬小)、今泉裕文(天川小)、内田大司(広瀬小)、桑原芳樹(東小)
第12回 昭和61年度(1986年度) ◎高崎倉賀野育成会バレー部
◎高崎三中女子バレーボール部
◎FC邑楽(サッカー)
第11回 昭和60年度(1985年度) 松田力(水泳・伊勢崎二中)
和田拓大(レスリング・館林三中)
第10回 昭和59年度(1984年度) ◎太田南小サッカークラブ
第9回 昭和58年度(1983年度) 相原誠(体操・高崎高南中)
第8回 昭和57年度(1982年度) ◎桐生境野中男子バスケットボール部
◎高崎五中軟式庭球部女子
第7回 昭和56年度(1981年度) 不破弘樹(陸上・沼田西中)
篠原あゆみ(体操・草津中)
第6回 昭和55年度(1980年度) 大島勤(陸上・伊勢崎殖蓮中)
星野美香(卓球・片品中)
◎富岡中男子バスケットボール部
第5回 昭和54年度(1979年度) 星野有(陸上・吾妻原町中)
第4回 昭和53年度(1978年度) 平田美恵(水泳・高崎塚沢中)
第3回 昭和52年度(1977年度) ◎草津中学校スキー部
第2回 昭和51年度(1976年度) 平田明仁(水泳・高崎塚沢中)
第1回 昭和50年度(1975年度) 平田美恵(水泳・高崎塚沢小)
◎全群馬中学選抜陸上チーム=深代勉(中之条一中)、安達友信(伊勢崎三中)、石坂聡(伊香保中)、品田浩(渋川中)
   TOP

画面を横にスクロールできます

高校生部門 受賞者(敬称略)◎印は、団体受賞者
氏名
第45回 令和元年度(2019年度) 関原麗允(フェンシング・沼田)
高橋舞里(ソフトボール・高崎商)
樋口愛莉(ソフトボール・市立太田)
稲垣拓朗、斎藤向陽、山口葵育(ソフトボール・新島学園)
古澤一生(陸上・前橋育英)
由井真緒里(パラ水泳・前橋西)
第44回 平成30年度(2018年度) 原沙織(ウエイトリフティング・前橋育英)
渡辺莉央(ボウリング・前橋育英)
吉田黎斗(ボクシング・伊勢崎工)
古澤一生(陸上・前橋育英)
玉岡颯斗(レスリング・館林)
小林朔太郎(スキー・長野原)
第43回 平成29年度(2017年度) 山本泰成(スキー・尾瀬スノースポーツクラブ)
白尾悠祐(陸上・農大二)
森江毅(陸上・県立聾学校)
高橋洸輝(水泳・前橋育英)
田中大貴(水泳・安中総合)
原沙織(ウエイトリフティング・前橋育英)
第42回 平成28年度(2016年度) 白尾悠祐(陸上・農大二)
ブリット・イザベル(ボクシング・館林女)
青木拓穂(自転車・高崎工)
篠田幸希(自転車・前橋工)
津久井萌(ラグビー・農大二)
◎国体少年団体チーム(馬術)=石井飛雄梧(新島)、小林龍平(佐久長聖)、富山公晴(農大二)                
第41回 平成27年度(2015年度) 岩田優奈(陸上・新島学園)
諸田実咲(陸上・太田女)
寺島奈穂(ウエイトリフティング・前橋育英)
第40回 平成26年度(2014年度) 塩尻和也(陸上・伊勢崎清明)
岡本春美(陸上・常磐)
斉藤瞭汰(自転車・前橋工)
宮沢拓哉(ボウリング・桐一)
◎前橋工高空手道部
第39回 平成25年度(2013年度) 大木彩夏(陸上・新島学園)
高木亮(陸上・前橋育英)
島田貴也(体操・高崎工)
小林裕司(スケート・嬬恋)
清水那月(空手・高崎商附)
牛島里咲(テニス・長野地球環境)
◎館林商工高カヌー部
◎館林女子高ボート部
第38回 平成24年度(2012年度) 大木彩夏(陸上・新島学園)
小林由佳(陸上・常磐)
内田美希(水泳・関学附)
小林泰正(自転車・高崎工)
土屋良輔(スケート・嬬恋)
第37回 平成23年度(2011年度) 戸田雅稀(陸上・農大二)
田中亘(陸上・樹徳)
浮島直登(水泳・前橋育英)
内田美希(水泳・関学附)
小林泰正(自転車・高崎工)
土屋良輔、樋沙織(スケート・嬬恋)
◎高崎女子高山岳部
第36回 平成22年度(2010年度) 内田美希(水泳・関学附)
土屋良輔(スケート・嬬恋)
奥村雄樹(スケート・嬬恋)
西條貴陽(ボクシング・太田東)
川崎衣美子(空手・高崎商附)
第35回 平成21年度(2009年度) 金井瞳(陸上・高経大附)
舟喜誠生(ウエイトリフティング・前橋育英)
◎前橋育英高サッカー部
第34回 平成20年度(2008年度) 田中紀美子(水泳飛び込み・前橋育英)
田村紀佳(フェンシング・高崎商附)
長谷川美玲(スポーツクライミング・前橋女)
◎前橋商水球部
◎高崎商大附高男子アーチェリー部
第33回 平成19年度(2007年度) 村上和基(水泳飛び込み・前橋育英)
栗原誠和(ボート・館林)
富塚拓也(レスリング・関学附)
第32回 平成18年度(2006年度) 黒岩泰成(スケート・嬬恋)
林享美(アーチェリー・市前橋)
◎前橋商高水球部
◎高崎商大附高フェンシング部
第31回 平成17年度(2005年度) 内田翔(水泳・高崎商)
福田智代(水泳・藤岡中央)
黒岩信充(スケート・嬬恋)
松岡沙穂(射撃・明和県央)
村上良太(相撲・樹徳)
山本里奈(空手・前橋工)
◎新島学園高男子ソフトボール部
◎常磐高女子駅伝チーム
第30回 平成16年度(2004年度) 内田翔(水泳・高崎商)
萩原麻由子(自転車・伊勢崎女)
渡辺梢(水泳・渋川女)
◎健大高崎女子ソフトテニス部
◎農大二高陸上部男子駅伝チーム
第29回 平成15年度(2003年度) 新井彩可(空手・高崎商附)
内田翔(水泳・高崎商)
松本隆太郎(レスリング・館林)
◎前橋商高水球部
◎前橋工高空手道部
第28回 平成14年度(2002年度) 石関由香里(体操・市前橋)
土屋和人(空手・前橋工)
井上喜貴(陸上・前橋育英)
荻原和文(自転車・前橋工)
第27回 平成13年度(2001年度) 森田行雄(陸上・前橋育英)
井桁愛(陸上・中央)
貴田裕美(水泳・高崎北)
◎沼田女子高フェンシング部
第26回 平成12年度(2000年度) 山本和貴(空手・前橋工)
浜名智弘(陸上・高崎工)
小菅亜由美(陸上・高崎女)
◎片平真貴、岸美菜子(水泳・前橋育英)
◎前橋商高サッカー部
第25回 平成11年度(1999年度) 勝又歩美(スキー・利根商)
宮崎今佐人(スケート・嬬恋)
長島正彦、長島和幸(レスリング・館林)
篠崎悠(柔道・農大二)
◎桐一高硬式野球部
第24回 平成10年度(1998年度) 宮崎聡子(スケート・嬬恋)
山田政晴(ウエイトリフティング・前橋育英)
長島和幸(レスリング・館林)
横沢由貴(柔道・前橋東)
斎藤和香奈(馬術・前橋女)
第23回 平成9年度(1997年度) 須藤秀之(水泳・前橋南)
山田政晴(ウエイトリフティング・前橋育英)
西野公章(柔道・前橋育英)
吉沢穂波(柔道・常磐)
久々宇飛鳥王(ボクシング・板倉)
第22回 平成8年度(1996年度) 大野敏隆(サッカー・前橋商)
茂原三枝子(陸上・吉井)
高橋貞(ボクシング・板倉)
中絛桂良(ウエイトリフティング・前橋育英)
篠原和隆、中島太一郎(ソフトテニス・渋川)
岡部真弘(馬術・勢多農)
今井祐子(馬術・武蔵野)
◎伊勢崎女子高弓道部
第21回 平成7年度(1995年度) 松本大樹(サッカー・前橋商)
細山恵里(陸上・富岡東)
長島康弘(レスリング・館林)
◎前橋工高自転車競技部
第20回 平成6年度(1994年度) 土屋秀人(空手・前橋工)
今村雄介(レスリング・関学附)
松田直樹(サッカー・前橋育英)
◎東京農大二高ラグビーフットボール部
第19回 平成5年度(1993年度) 長嶋健吾(ボクシング・板倉)
長谷川雅子(陸上・群女短附)
◎富岡高ハンドボール部
第18回 平成4年度(1992年度) 久保田敦(自転車・前橋工)
◎群女短附高ソフトテニス部
◎新島学園ソフトボール部
◎国民体育大会県選抜少年男子(バドミントン)
第17回 平成3年度(1991年度) ◎群女短附高駅伝チーム
第16回 平成2年度(1990年度) 稲村成浩(自転車・前橋工)
宮田英明(陸上・農大二)
◎前橋育英高男子フェンシング部
◎関東学園附高ソフトボール部
第15回 平成元年度(1989年度) 久保田和恵(陸上・群女短附)
竹之内卓(水泳・農大二)
石田隆志(ウエイトリフティング・前橋育英)
◎前橋商高水泳部
第14回 昭和63年度(1988年度) 山野誠、松野繁(レスリング・西邑楽)
黒岩正行(スケート・嬬恋)
北爪弘子(柔道・常磐)
第13回 昭和62年度(1987年度) 清水祥之(スケート・榛名)
出野晴信、岩田義平、金井昌樹(フェンシング・前橋育英)
第12回 昭和61年度(1986年度) 内海祐吾(新体操・前橋工)
◎前橋商高水球部
第11回 昭和60年度(1985年度) 相原誠(体操・高崎工)
◎群馬女短附高カヌー部
第10回 昭和59年度(1984年度) 新井文子(陸上・群女短附)
不破弘樹(陸上・農大二)
菅家好野、中嶋広恵(軟式庭球・農大二)
第9回 昭和58年度(1983年度) 星野有(陸上・中之条)
星野美香(卓球・前橋東)
第8回 昭和57年度(1982年度) 黒岩康志(スケート・嬬恋)
第7回 昭和56年度(1981年度) 白石厚子(陸上・富岡東)
第6回 昭和55年度(1980年度) 寺沢由美子(陸上・富岡東)
田村浩之(陸上・桐生南)
第5回 昭和54年度(1979年度) 黒岩彰(スケート・嬬恋)
原徹(ウエイトリフティング・前橋育英)
第4回 昭和53年度(1978年度) 松本稔(硬式野球・前橋)
第3回 昭和52年度(1977年度) 佐藤博義(スケート・嬬恋)
◎高崎工高体操競技部
第2回 昭和51年度(1976年度) 八木たまみ(陸上・太田商)
黒岩美智子(スケート・嬬恋)
第1回 昭和50年度(1975年度) 中村孝生(陸上・前橋工)
黒岩恵子(スケート・嬬恋)
   TOP

画面を横にスクロールできます

大学生・一般部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者
氏名
第45回 令和元年度(2019年度) 安部孝駿(陸上・ヤマダ電機)
唐沢剣也(パラ陸上・県社会福祉事業団)
福島壮気(パラ陸上・明治安田生命保険)
今井美穂(自転車・前橋新田小教)
◎ビックカメラ高崎BEEQUEEN(ソフトボール)
◎群馬銀行グリーンウイングス(バレーボール)
第44回 平成30年度(2018年度) 新浜立也(スケート・高崎健大)
岡野圭穂(水泳・筑波大)
牛島里咲(テニス・筑波大)
北爪凜々(エアロビック・太田市行政管理公社)
倉林巧和(自転車(パラ)・楽天ソシオビジネス)
清水綾乃(テニス・club MASA)
高橋正直(馬術・アガスティー)
亀井隆(ゴルフ・亀井開発)
第43回 平成29年度(2017年度) 坂爪亮介(スケート・タカショー)
土屋良輔(スケート・メモリード)
石島瑶子(スキー・早大)
堤雄司(陸上・群馬綜合ガードシステム)
増野元太(陸上・ヤマダ電機)
設楽明寿(陸上・筑波技術大大学院)
諸貫瑛美(水泳・スウィン館林)
高橋正直(馬術・伊香保バーデンファーム)
◎ビックカメラ高崎女子ソフトボール部
第42回 平成28年度(2016年度) 土屋良輔(スケート・専修大)
佐藤綾乃(スケート・高崎健大)
北島寿典(陸上・安川電機)
塩尻和也(陸上・順天堂大)
戸田雅稀(陸上・日清食品グループ)
内田美希(水泳・東洋大)
貴田裕美(水泳・コナミスポーツ)
志賀光明(水球・登利平)
柳瀬彰良(水球・白鵬女高教)
鈴木武蔵(サッカー・アルビレックス新潟)
高橋正直(馬術・伊香保バーデンファーム)
見延和靖、青木千佳、西岡詩穂(フェンシング・ネクサス)
福岡堅樹(ラグビー・パナソニックワイルドナイツ)
桜井綾乃(ラグビー・日体大)
清水麻有(ラグビー・日体大)
斉藤瑞己(エアロビック・群馬大)
第41回 平成27年度(2015年度) 西原加純(陸上・ヤマダ電機)
菅井洋平(陸上・ミズノ)
鈴木武蔵(サッカー・アルビレックス新潟)
志賀光明、柳瀬彰良(水球・全日体大)
木村安里(レスリング・群馬大)
倉林巧和(自転車・日体大院)
土井俊幸(スキー・たんばらクラブ)
土屋良輔(スケート・専修大)
◎高崎健康福祉大スケート部
◎ビックカメラ女子ソフトボール部
第40回 平成26年度(2014年度) 西原加純(陸上・ヤマダ電機)
内田美希(水泳・東洋大)
松島大輔(ボート・日大)
林享美(アーチェリー・県アーチェリー協会)
倉林巧和(自転車・日体大院)
佐々木聖花(ソフトテニス・早大)
笠原千裕(スキー・三栄実業)
◎ソフトボール全日本代表チーム
◎パナソニック(ラグビー)
第39回 平成25年度(2013年度) 松本篤史(レスリング・綜合警備保障)
柿崎史穂(カヌー・県カヌー協会)
中溝朝善(ボート・日大)
坂爪亮介(スケート・タカショー)
佐藤真太郎(ボブスレー・大東大講師)
津田健太朗、高尾千穂(スキー・尾瀬スノースポーツクラブ)
◎パナソニック(ラグビー)
◎高崎市役所(ソフトボール)
◎国体成年女子群馬選抜(ソフトボール)
◎ルネサスエレクトロニクス高崎(ソフトボール)
第38回 平成24年度(2012年度) 畑瀬聡、野口裕史(陸上・群馬綜合ガードシステム)
貴田裕美(水泳・群馬綜合ガードシステム)
西岡詩穂(フェンシング・ネクサス)
萩原麻由子(自転車・ウィグル・ホンダ)
谷勝彦(剣道・前橋工教)
◎ペヤング(ソフトボール)
◎高崎市役所(ソフトボール)
第37回 平成23年度(2011年度) 菅井洋平(陸上・ミズノ)
鈴木匠平(ウエイトリフティング・日体大)
山田政晴(ウエイトリフティング・群馬綜合ガードシステム)
松本隆太郎(レスリング・群馬ヤクルト販売)
松本篤史(レスリング・綜合警備保障)
松島大輔(ボート・日大)
戸塚里恵(ボウリング・パークレーン高崎)
◎高崎市役所(ソフトボール)
第36回 平成22年度(2010年度) 畑瀬聡(陸上・群馬綜合ガードシステム)
福田智代(水泳・共愛学園前橋国際大)
長谷川美玲(山岳・群馬大)
松本隆太郎(レスリング・群馬ヤクルト販売)
◎国体成年男子群馬Aチーム(ボウリング)
◎国体成年男子サーブルチーム(フェンシング)
◎三洋電機ワイルドナイツ(ラグビー)
第35回 平成21年度(2009年度) 貞包紘子(スケート・サテライトSC)
笠原千裕(スキー・日大)
内田翔(水泳・法政大)
福田智代(水泳・前橋国際大)
靍林舞(馬術・専修大)
松本隆太郎(レスリング・群馬ヤクルト販売)
◎国体成年女子フルーレチーム(フェンシング)
◎群馬ダイヤモンドペガサス(野球)
第34回 平成20年度(2008年度) 内田翔(水泳・法政大)
村上和基(水泳飛び込み・上武大)
菅井洋平(陸上・チームミズノアスレティック)
山田政晴(ウエイトリフティング・群馬綜合ガードシステム)
新井彩可(空手・大正大職)
◎上武大駅伝部
◎三洋電機ワイルドナイツ(ラグビー)
第33回 平成19年度(2007年度) 田上真一(スケート・慶応大)
◎三洋電機ワイルドナイツ(ラグビー)
第32回 平成18年度(2006年度) ◎県山岳連盟富士登山駅伝競走大会チーム
◎富士重工業硬式野球部
第31回 平成17年度(2005年度) 篠原秀典(ソフトテニス・日体大)
◎日立&ルネサス高崎女子ソフトボール部
第30回 平成16年度(2004年度) 奈良恵里加(水泳・前橋市)
横沢由貴(柔道・三井住友海上)
◎アテネ五輪ソフトボール日本代表
◎アテネパラリンピックゴールポール女子日本代表
◎ザスパ草津(サッカー)
第29回 平成15年度(2003年度) 宮崎今佐人(スケート・明治大)
第28回 平成14年度(2002年度) 高野鉄平(スキー・利根商―土屋ホーム)
青木亮太(自転車・ハープレーシング)
毒島泰士(水泳・前橋育英高―天理大)
第27回 平成13年度(2001年度) 川合逹夫(レスリング・板倉高教)
横沢由貴(柔道・三井住友海上)
土屋秀人(空手・シャイン)
◎群馬銀行バレーボール部
第26回 平成12年度(2000年度) 奈良恵里加(水泳・前橋市)
酒井かづみ(陸上・宮城村)
塚本京子(バスケットボール・新田町)
◎シドニー五輪出場ソフトボール監督・選手
◎全伊勢崎硬健クラブ(野球)
◎群馬シールズ(アイスホッケー・伊香保町)
◎群馬銀行バレーボール部
第25回 平成11年度(1999年度) 石原一幸(剣道・富士見中教)
◎群馬銀行バレーボール部
第24回 平成10年度(1998年度) 矢野東(ゴルフ・日大)
金沢イボンヌ(陸上・佐田建設)
土屋秀人(空手・帝京大)
第23回 平成9年度(1997年度) 瀧野真子(アーチェリー・立命館大)
◎県カラコルム登山隊1997
◎国体成年少女共通女子400mリレーチーム=長沢歩美(黒保根中)、塚越裕美(伊勢崎女高)、中野佳子(群馬大)、金沢イボンヌ(佐田建設)
◎日立高崎女子ソフトボール部
第22回 平成8年度(1996年度) 香川真由美(スケート・佐田建設)
河知子(アーチェリー・信越化学)
川合達夫(アマチュアレスリング・日体大助手)
◎三洋電機ラグビー部
◎群馬銀行バレーボール部
◎アトランタ五輪出場ソフトボール選手・コーチ
◎オール太田還暦軟式野球クラブ
第21回 平成7年度(1995年度) 天田広美(ボクシング・中央大)
北爪弘子(柔道・あさひ銀行)
沢田こずえ(スケート・佐田建設)
第20回 平成6年度(1994年度) 篠崎浩子(陸上・東京女体大)
荻原健司(スキー・北野建設)
楠瀬志保(スケート・佐田建設)
土屋一子(スケート・嬬恋西中教)
岡泉茂(柔道・新日本製鉄広畑製作所)
◎JT高崎(軟式野球)
◎日立高崎女子ソフトボール部
◎群馬県冬期サガルマータ南西壁登山隊
第19回 平成5年度(1993年度) 荻原健司(スキー・北野建設)
斎藤嘉彦(陸上・法政大)
篠崎浩子(陸上・東京女体大)
服部浩紀(サッカー・筑波大)
楠瀬志保(スケート・佐田建設)
◎太陽誘電ソフトボール部
第18回 平成4年度(1992年度) 荻原健司(スキー・北野建設)
黒岩敏幸(スケート・ミサワホーム)
相原豊(体操・日体大)
渡辺恵子(空手道・太田商教)
第17回 平成3年度(1991年度) 黒岩敏幸(スケート・ミサワホーム)
◎太陽誘電ソフトボールチーム
◎国体出場ボクシングチーム
第16回 平成2年度(1990年度) 金子宗弘(陸上・順天堂大)
◎群馬選抜チーム(ソフトボール)
第15回 平成元年度(1989年度) 荻原健司(スキー・早大)
第14回 昭和63年度(1988年度) 新井文子(陸上・三田工業)
◎群馬銀行バレーボール部
第13回 昭和62年度(1987年度) 磯貝美奈子(陸上・群馬大)
第12回 昭和61年度(1986年度) ◎太陽誘電女子ソフトボール部
第11回 昭和60年度(1985年度) 黒岩康志(スケート・専修大)
山田昇(山岳・沼田山岳会)
第10回 昭和59年度(1984年度) 黒岩彰(スケート・国土計画)
金井豊(陸上・SB食品)
黒岩守(ボクシング・日大)
滋野文夫(水泳・自営)
第9回 昭和58年度(1983年度) 黒岩彰(スケート・専修大)
第8回 昭和57年度(1982年度) 金子博(レスリング・西邑楽高教)
第7回 昭和56年度(1981年度) 髙橋紀幸(陸上・利根農林教)
柴崎恒二(ウエイトリフティング・マニワ食品)
◎群馬銀行バレーボール部
第6回 昭和55年度(1980年度) 深井靖士(スケート・早大)
星野佐代子(柔道・利根村)
◎東京三洋ラグビー部
第5回 昭和54年度(1979年度) 青井由美子(陸上・関東学園大)
第4回 昭和53年度(1978年度) 岩井寿史(陸上・板倉高教)
◎横尾製作所ソフトボール部
第3回 昭和52年度(1977年度) 剣持哲志(陸上・法政大)
◎群馬選抜(ソフトボール・教員)
第2回 昭和51年度(1976年度) 前田悦智子(バレーボール・東京三洋電機)
第1回 昭和50年度(1975年度) 髙田裕司(レスリング・日体大)
   TOP

画面を横にスクロールできます

スポーツ振興功労者 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者
氏名
第45回 令和元年度(2019年度) 該当者なし
第44回 平成30年度(2018年度) 国松道夫(県野球連盟監事)
第43回 平成29年度(2017年度) 山田耕介(サッカー・前橋育英高監督)
第42回 平成28年度(2016年度) 今井伸吉(前県野球連盟会長)
第41回 平成27年度(2015年度) 花田勝彦(上武大駅伝部監督)
田村眀人(元県中体連卓球部委員長)
第40回 平成26年度(2014年度) 故・星野哲也(前群馬ヤクルト販売社長)
第39回 平成25年度(2013年度) 笹治禮子(県野球連盟事務局長)
第38回 平成24年度(2012年度) 根萩寿雄(県ゲートボール協会)
第37回 平成23年度(2011年度) 角田隆(スキー・スポーツドクター)
第36回 平成22年度(2010年度) 星野光(県ゴルフ連盟名誉会長)
入澤孝一(スケート・高崎健康福祉大教授)
第35回 平成21年度(2009年度) 該当者なし
第34回 平成20年度(2008年度) 故・佐田武夫(前県体育協会長)
宇津木妙子(ソフトボール・前ルネサス高崎総監督)
第33回 平成19年度(2007年度) 川合輝男(バレーボール・前群銀監督)
第32回 平成18年度(2006年度) 遠藤忠男(前県野球連盟会長)
大西忠生(前草津温泉フットボールクラブ社長)
第31回 平成17年度(2005年度) 山田米造(県プロゴルフ会顧問、元日本プロゴルフ協会会長)                       
第30回 平成16年度(2004年度) 蕎麦田輝良(渡良瀬マラソン実行委員会前会長)
第29回 平成15年度(2003年度) 大塚喜八郎(県ラグビーフットボール協会名誉会長)
片貝晴吉(県ゲートボール協会副会長)
第28回 平成14年度(2002年度) 荻原健司(スキー・北野建設)
第27回 平成13年度(2001年度) 松本正忠(県サッカー協会長)
久保原早苗(県ゲートボール協会副会長)
第26回 平成12年度(2000年度) 田中成幸(県山岳連盟副会長)
第25回 平成11年度(1999年度) 北見朝一(県ゲートボール協会筆頭副会長)
今井輝次(元日本高校野球連理事)
亀井金次(県バレーボール協会顧問)
第24回 平成10年度(1998年度) 野木村浩(県レスリング協会長)
第23回 平成9年度(1997年度) 渡辺利三郎(県野球連盟会長)
第22回 平成8年度(1996年度) 正田文男(県アマチュアレスリング協会会長)
第21回 平成7年度(1995年度) 出野博(県ウエイトリフティング協会会長)
岡賢(県ソフトボール協会副会長)
第20回 平成6年度(1994年度) 蟻川篤美(前県ソフトボール協会長)
第19回 平成5年度(1993年度) 沖昌憲(県剣道連盟会長)
内田元彦(日本体操協会副会長)
第18回 平成4年度(1992年度) 笹治桂蔵(県野球連盟理事長)
藤口末光(群馬陸上競技協会名誉会長)
第17回 平成3年度(1991年度) 該当者なし
第16回 平成2年度(1990年度) 内山昭二(自転車・団体役員)
第15回 平成元年度(1989年度) 栗原源一(県野球連盟副理事長)
横田喜好(前県実業団バレーボール連盟会長)
第14回 昭和63年度(1988年度) 山中脩(アイスホッケー・渋川古巻小教)
鈴木武文(バスケットボール・群馬大教)
第13回 昭和62年度(1987年度) 落合佑交(ラグビー・高崎市)
第12回 昭和61年度(1986年度) 鈴木慶次(県軟式野球連盟審判部長)
第11回 昭和60年度(1985年度) 該当者なし
第10回 昭和59年度(1984年度) 該当者なし
第9回 昭和58年度(1983年度) 萩原静香(前橋東小教)
第8回 昭和57年度(1982年度) 須田重三郎(日本卓球協会評議員ほか)
住谷トシ子(陸上・身障者競技、県聾学校)
第7回 昭和56年度(1981年度) 大橋信雄(太田市陸協副会長)
第6回 昭和55年度(1980年度) 井上正二(県体操協会副会長)
第5回 昭和54年度(1979年度) 八木槙衛(県剣道連盟顧問)
第4回 昭和53年度(1978年度) 竹田芳文(県バレーボール協会副会長)
第3回 昭和52年度(1977年度) 正木徳次郎(県高体連理事長)
飯島徳治(サッカー普及発展寄与)
第2回 昭和51年度(1976年度) 石井久之(館林市陸上競技クラブ会長)
亀井喜久子(県バレーボール協会)
第1回 昭和50年度(1975年度) 田島利治(伊香保スケートクラブ理事)
   TOP

画面を横にスクロールできます

特別賞 受賞者(敬称略)【感動大賞】【上毛スポーツ大賞】◎印は、団体受賞者
氏名
第45回 令和元年度(2019年度) 【上毛スポーツ大賞】堀江翔太・稲垣啓太・ヴァルアサエリ愛・坂手淳史・福岡堅樹・松田力也(ラグビー・パナソニックワイルドナイツ)
田中史朗(ラグビー・キヤノン)
見延和靖(フェンシング・ネクサス)
第44回 平成30年度(2018年度) 該当者なし
第43回 平成29年度(2017年度) 【上毛スポーツ大賞】佐藤綾乃(スケート・高崎健大)
◎前橋育英高サッカー部
第42回 平成28年度(2016年度) ◎群馬ダイヤモンドペガサス(野球)
【感動大賞】上野由岐子(ソフトボール・ビックカメラ高崎)
第41回 平成27年度(2015年度) 高橋光成(野球・西武ライオンズ)
アレックス・ラミレス(野球・前群馬ダイヤモンドペガサス)
【感動大賞】◎パナソニックワイルドナイツ(ラグビー)
第40回 平成26年度(2014年度) ◎前橋育英高サッカー部
第39回 平成25年度(2013年度) ◎前橋富士見中女子駅伝部
◎上武大学硬式野球部
【感動大賞】◎前橋育英高校硬式野球部
第38回 平成24年度(2012年度) 松本隆太郎(レスリング・群馬ヤクルト販売)
千田健太、淡路卓(フェンシング・ネクサス)
◎世界女子選手権大会優勝チーム(ソフトボール)
第37回 平成23年度(2011年度) 故・松田直樹(サッカー・元日本代表)
第36回 平成22年度(2010年度) 斎藤佑樹(野球・早大)
細貝萌(サッカー・FCアウクスブルグ)
第35回 平成21年度(2009年度) 鏑木毅(山岳・ザ・ノース・フェイス)
◎上武大硬式野球部
第34回 平成20年度(2008年度) 渡辺久信(野球・埼玉西武ライオンズ監督)
【感動大賞】北京五輪日本代表(ソフトボール)
第33回 平成19年度(2007年度) 森田あゆみ(テニス・キャノン)
新井敏弘(ラリー・スバル)
第32回 平成18年度(2006年度) 萩原麻由子(自転車・鹿屋体大)
篠原秀典(ソフトテニス・高崎北高教)
第31回 平成17年度(2005年度) 宮崎今佐人(スケート・緑陽会)
今井裕介(スケート・県スケート連盟)
第30回 平成16年度(2004年度) 諏訪利成(陸上・日清食品)
靍林秀幸(馬術・県馬事公苑)
靍林智子(馬術・黒沢商会)
靍林舞(馬術・市前橋高)
故・名塚秀二(山岳・県山岳連盟前理事長)
◎常磐高女子駅伝チーム
第29回 平成15年度(2003年度) ◎桐一高硬式野球部
◎ザスパ草津(サッカー)
◎農大二高陸上部男子駅伝チーム
第28回 平成14年度(2002年度) 松田直樹(サッカー・横浜Fマリノス)
渡辺聡(ビーチバレー・湘南ベルマーレ)
鏑木毅(山岳・県職員)
里見裕(中之条中駅伝部監督)
◎ソフトボール日本代表選手
第27回 平成13年度(2001年度) ◎国体ゴルフ成年男子チーム
◎聾学校陸上部
第26回 平成12年度(2000年度) 山田耕介(サッカー・前橋育英高教)
川合逹夫(レスリング・板倉高教)
金沢イボンヌ(陸上・佐田建設)
岩井則賢(体操・大翔会)
松田直樹(サッカー・横浜Fマリノス)
稲村成浩(自転車・前橋市)
宮川仁(陸上・吉井町)
第25回 平成11年度(1999年度) 故・佐藤博義(佐田建設スケート部前監督)
第24回 平成10年度(1998年度) 輿石文麿(テニス・三幸建設)
第23回 平成9年度(1997年度) ◎前橋工高硬式野球部
◎館林女子高漕艇部
◎群馬銀行バレーボール部
第22回 平成8年度(1996年度) ◎群馬トヨタ自動車バレーボール部
◎からっ風食品(銃剣道)
第21回 平成7年度(1995年度) ◎オール太田還暦軟式野球クラブ
◎首都圏アマチュアゴルフ選手権女子の部四連覇
第20回 平成6年度(1994年度) ◎群馬銀行バレーボール部
◎高崎下佐野チーム(ゲートボール)
第19回 平成5年度(1993年度) ◎国体選抜チーム(自転車)
◎前橋クラブ(ゲートボール)
◎群馬銀行バレーボール部
◎国体成年二部選抜チーム(ソフトボール)
◎国体成年男子チーム(ボウリング)
第18回 平成4年度(1992年度) 斎藤嘉彦(陸上・法政大)
岩崎利彦(陸上・富士通)
五十嵐美紀(陸上・リクルート)
星野美香(卓球・片品村)
小林美幸(カヌー・造研)
司東利恵(水泳・日大)
山崎良次(ボブスレー・東海交易)
◎太田市台之郷五区(ゲートボール)
◎群馬トヨタ自動車バレーボール部
◎前橋陸上競技協会小学生リレーチーム
第17回 平成3年度(1991年度) 清水輝夫(レスリング・県スポーツ振興事業団)
故・田中佐佶(高崎工体操部監督)
第16回 平成2年度(1990年度) 故・金井豊(陸上・SB食品)
奈良知彦(前商サッカー部監督)
滋野文夫(水泳・自営)
第15回 平成元年度(1989年度) 岩崎利彦(陸上・順天堂大)
石坂志津子(カヌー・県体育協会)
野口英代(バドミントン・高崎商短附高教)
岩崎真美(バドミントン・新島学園高教)
藤岡美智子(バドミントン・三ツ葉電機)
第14回 昭和63年度(1988年度) 黒岩彰、黒岩康志(スケート・国土計画)
黒岩宗久(スケート・専修大)
清水祥之(スケート・日大)
夜久雄爾(ボブスレー・太田スポーツ事業団)
森村幸子(体操・二階堂高)
原徹(ウエイトリフティング・前橋育英高教)
黒岩守(ボクシング・アシックス)
大木勝博(テコンドー・ジャスコ)
星野美香(卓球・三井銀行)
出野晴信(フェンシング・早大)
小林美幸(カヌー・東京女体大)
中里晴美(カヌー・山梨上九一色中教)
川瀬ゆかり(バレーボール・日立)
第13回 昭和62年度(1987年度) 永井敬士(県ゲートボール協会理事長)
第12回 昭和61年度(1986年度) 竹林隆光(ゴルフ)
◎高崎下佐野第一チーム(ゲートボール)
第11回 昭和60年度(1985年度) 佐藤陽子(陸上・中京大)
新井文子(陸上・群女短附)
◎桐生OB野球クラブ
第10回 昭和59年度(1984年度) 髙田裕司(レスリング・館林高教)
第9回 昭和58年度(1983年度) ◎横尾製作所ソフトボール部
第8回 昭和57年度(1982年度) ◎県聾学校卓球部
第7回 昭和56年度(1981年度) 黒岩彰(スケート・専修大)
三原正(プロボクシング・三迫ジム)
◎富士重工野球部
第6回 昭和55年度(1980年度) ◎国体ウエイトリフティング成年男子チーム
第5回 昭和54年度(1979年度) 松原美智雄(ボウリング・松原運送)
◎万場高校空手部
第4回 昭和53年度(1978年度) 八木たまみ(陸上・関東学園大)
清水順一(体操・紀陽銀行)
◎群馬県ヒマラヤ登山隊
第3回 昭和52年度(1977年度) 該当者なし
第2回 昭和51年度(1976年度) 該当者なし
第1回 昭和50年度(1975年度) 八木原圀明、宮崎勉(山岳・群馬ミヤマ会)
◎日立製作所高崎工場カヌー部
   TOP