上毛文学賞

小説部門 詩部門 俳句部門 短歌部門 川柳部門

小説部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 
氏名
住所(受賞時)
第56回 令和2年度 (2020年度)
入選
美才治 幸子
中之条町
佳作
鬼形 輝雄
安中市
第55回 令和元年度 (2019年度)
入選
佐藤 利正
高崎市
佳作
牧野 耕一郎
高崎市
第54回 平成30年度 (2018年度)
入選
該当作なし
佳作
赤羽 華代
桐生市
佳作
福島 保典
高崎市
第53回 平成29年度 (2017年度)
入選
清水 静子
藤岡市
佳作
該当作なし
第52回 平成28年度 (2016年度)
入選
該当作なし
佳作
奥野 昭二
みどり市
第51回 平成27年度 (2015年度)
入選
該当作なし
佳作
美才治 幸子
中之条町
第50回 平成26年度 (2014年度)
入選
下山 光明
相模原市
佳作
ウィルソン・金井
高崎市
第49回 平成25年度 (2013年度)
入選
武田 国雄
安中市
佳作
岡部 守弘
伊勢崎市
第48回 平成24年度 (2012年度)
入選
金井 綾
太田市
佳作
和泉 淳太郎
大泉町
第47回 平成23年度 (2011年度)
入選
石井 沙織
安中市
佳作
小松川 寛人
前橋市
第46回 平成22年度 (2010年度)
入選
高橋 浩
前橋市
佳作
下山 光明
伊勢崎市
第45回 平成21年度 (2009年度)
入選
羽鳥 安雄
前橋市
佳作
小泉 順
前橋市
第44回 平成20年度 (2008年度)
入選
久保田 哲平
前橋市
佳作
かぶら 寥
富岡市
第43回 平成19年度 (2007年度)
入選
門倉 まさる
高崎市
佳作
中村 羽月
藤岡市
第42回 平成18年度 (2006年度)
入選
もろ ひろし
大泉町
佳作
網野 秋
東京都中野区
第41回 平成17年度 (2005年度)
入選
該当作なし
佳作
狩野 徳司
前橋市
第40回 平成16年度 (2004年度)
入選
該当作なし
佳作
小林 透
太田市
第39回 平成15年度 (2003年度)
入選
太田 実
高崎市
佳作
麻和圭(徳江和巳)
高崎市
佳作
狩野 徳司
前橋市
第38回 平成14年度 (2002年度)
入選
雪竹靖(雪竹靖衛)
前橋市
佳作
加藤 佳弘
前橋市
佳作
轟木 信也
子持村
第37回 平成13年度 (2001年度)
入選
斎藤 盈世
群馬町
佳作
野村 譲二
前橋市
佳作
大島 和代
伊勢崎市
第36回 平成12年度 (2000年度)
入選
片山 弘美
桐生市
佳作
佐藤 芳成
高崎市
佳作
赤羽 華代
黒保根村
第35回 平成11年度 (1999年度)
入選
佐竹 幸吉
前橋市
佳作
井田 建
高崎市
佳作
川海月子(川島悦子)
桐生市
第34回 平成10年度 (1998年度)
入選
丸岡 道子
高崎市
佳作
佐竹 幸吉
前橋市
佳作
津田 薫
前橋市
第33回 平成9年度 (1997年度)
入選
青木 博志
前橋市
佳作
猫塚信(猫塚信勝)
太田市
佳作
斎藤 盈世
群馬町
第32回 平成8年度 (1996年度)
入選
原田 成人
前橋市
佳作
丸岡 道子
高崎市
佳作
生品思感(山岸篤)
太田市
第31回 平成7年度 (1995年度)
入選
村中美恵子(狩野美恵子)
前橋市
佳作
北原 夏喜
埼玉県桶川市
佳作
井田 建
高崎市
第30回 平成6年度 (1994年度)
入選
川森知子(茂木雅子)
前橋市
佳作
原田 成人
前橋市
佳作
森山透(徳永達也)
富士見村
第29回 平成5年度 (1993年度)
入選
佐伯怜(古島みち子)
榛名町
佳作
小泉順(小泉房子)
前橋市
佳作
村中美恵子(狩野美恵子)
前橋市
第28回 平成4年度 (1992年度)
入選
大崎 岸子
前橋市
佳作
丸岡 道子
高崎市
佳作
三上三吉(若林群司)
富岡市
第27回 平成3年度 (1991年度)
入選
宮下 洋二
藤岡市
佳作
黒岩義和
中之条町
佳作
利根好美(三好節子)
伊勢崎市
第26回 平成2年度 (1990年度)
入選
該当作なし
佳作
佐伯怜(古島みち子)
榛名町
佳作
堀口 良一
富岡市
佳作
原田 成人
前橋市
第25回 平成元年度 (1989年度)
入選
鬼島礼(渡辺栄三)
前橋市
佳作
堀口 良一
富岡市
佳作
文月あそぶ(松村紀美江)
粕川村
第24回 昭和63年度 (1988年度)
入選
田村 初代
新里村
佳作
小屋 幸保
前橋市
佳作
森千絵子(三木千絵子)
富岡市
第23回 昭和62年度 (1987年度)
入選
平尾 京子
伊勢崎市
佳作
斎藤 盈世
群馬町
佳作
佐竹 幸吉
前橋市
第22回 昭和61年度 (1986年度)
入選
町田 登喜子
伊勢崎市
佳作
小屋 幸保
前橋市
佳作
石川 はつえ
前橋市
第21回 昭和60年度 (1985年度)
入選
松島 美穂子
群馬町
佳作
斉藤 盈世
群馬町
佳作
五十嵐 欽也
境町
第20回 昭和59年度 (1984年度)
入選
堤 一巳
沼田市
佳作
伊藤一増(伊藤茂)
伊勢崎市
佳作
宮下 洋二
藤岡市
第19回 昭和58年度 (1983年度)
入選
萩尾抄子(渋沢秀子)
伊勢崎市
佳作
丸山 昌弘
新町
佳作
倉科 田人
佐波郡東村
第18回 昭和58年度 (1983年度)
入選
奥山 宏
高崎市
佳作
渡瀬 良一郎
桐生市
佳作
飛鳥 翔
藤岡市
第17回 昭和57年度 (1982年度)
入選
鳳 明子
前橋市
佳作
矢田 洋
高崎市
佳作
布施 英利
藤岡市
第16回 昭和56年度 (1981年度)
入選
植村桂子(小坂敬子)
藤岡市
佳作
栗田 つや子
館林市
佳作
石川 光
伊勢崎市
第15回 昭和55年度 (1980年度)
入選
並木 秀雄
前橋市
佳作
三沢 章子
伊勢崎市
佳作
定形 美恵子
前橋市
第14回 昭和54年度 (1979年度)
入選
茂木 賢樹
赤城村
佳作
市川 栞
前橋市
佳作
並木 秀雄
前橋市
第13回 昭和53年度 (1978年度)
入選
伊藤 明子
高崎市
佳作
植村桂子(小坂敬子)
藤岡市
佳作
阿部 初枝
前橋市
第12回 昭和52年度 (1977年度)
入選
該当作なし
佳作
大島 浩
大間々町
佳作
丸山 裕
前橋市
佳作
高林杏(高橋うめ代)
東京都世田谷区
第11回 昭和51年度 (1976年度)
入選
広部 直之
前橋市
佳作
坂場さや(阿部初枝)
前橋市
佳作
生野 草郎
前橋市
第10回 昭和50年度 (1975年度)
入選
石田 英司
高崎市
佳作
川端 好子
前橋市
佳作
魚岩 孝生
前橋市
第9回 昭和49年度 (1974年度)
入選
該当作なし
佳作
田中 章
松井田町
佳作
大島 浩
大間々町
第8回 昭和48年度 (1973年度)
入選
野村 圭策
館林市
佳作
広部 直之
前橋市
佳作
高津 慎一
大間々町
第7回 昭和47年度 (1972年度)
入選
倉田 東平
倉渕村
佳作
小見 勝栄
高崎市
佳作
伊藤 明子
高崎市
佳作
野村 圭策
館林市
第6回 昭和46年度 (1971年度)
入選
該当作なし
佳作
冬木 耀
桐生市
佳作
鬼島 礼
前橋市
佳作
倉田 東平
倉渕村
第5回 昭和45年度 (1970年度)
入選
林崎 惣一郎
高崎市
佳作
伊藤 明子
高崎市
佳作
山本 和子
高崎市
第4回 昭和44年度 (1969年度)
入選
該当作なし
佳作
川島 泰一
邑楽町
佳作
鬼島 礼
前橋市
第3回 昭和43年度 (1968年度)
入選
該当作なし
佳作
奥平 桂三郎
前橋市
佳作
狩野 光人
渋川市
佳作
樋口 勇
前橋市
第2回 昭和42年度 (1967年度)
入選
岩武 都
桐生市
佳作
佐藤 鬼子夫
鬼石町
佳作
奥平 桂三郎
前橋市
第1回 昭和41年度 (1966年度)
入選
該当作なし
準賞
木曽 高
前橋市
佳作
鬼島 礼
前橋市
佳作
真下 春夫
太田市

詩部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 
氏名
住所(受賞時)
第56回 令和2年度 (2020年度)
入選
川田 悦子
桐生市
佳作
斎藤 宏子
高崎市
第55回 令和元年度 (2019年度)
入選
門倉 まさる
高崎市
佳作
木下 美樹枝
前橋市
第54回 平成30年度 (2018年度)
入選
依田 紀慶
前橋市
佳作
石原 恵美子
高崎市
第53回 平成29年度 (2017年度)
入選
清水 静子
藤岡市
佳作
川田 悦子
桐生市
第52回 平成28年度 (2016年度)
入選
大山 瞳
前橋市
佳作
若林 みどり
安中市
第51回 平成27年度 (2015年度)
入選
石田 洋
前橋市
佳作
高坂 のぼる
前橋市
第50回 平成26年度 (2014年度)
入選
本間 修一
館林市
佳作
石田 洋
前橋市
第49回 平成25年度 (2013年度)
入選
三村 敏男
高崎市
佳作
綿貫 静江
東吾妻町
第48回 平成24年度 (2012年度)
入選
四宮 朋
伊勢崎市
佳作
新谷 由利子
藤岡市
第47回 平成23年度 (2011年度)
入選
佐々木 健吉
伊勢崎市
佳作
金井 治子
藤岡市
第46回 平成22年度 (2010年度)
入選
篠木 登志枝
太田市
佳作
蜂巣 春江
前橋市
第45回 平成21年度 (2009年度)
入選
斎藤 盈世
高崎市
佳作
篠木 登志枝
太田市
第44回 平成20年度 (2008年度)
入選
原沢 秀夫
中之条町
佳作
小嶋 明子
安中市
第43回 平成19年度 (2007年度)
入選
本田 巌
前橋市
佳作
石原 恵美子
高崎市
第42回 平成18年度 (2006年度)
入選
角田 成意
渋川市
佳作
内田 丈夫
伊勢崎市
第41回 平成17年度 (2005年度)
入選
横山 慎一
高崎市
佳作
門倉 まさる
高崎市
第40回 平成16年度 (2004年度)
入選
小野 啓子
沼田市
佳作
川田 悦子
桐生市
第39回 平成15年度 (2003年度)
入選
該当作なし
佳作
泉あきら(小板橋清)
榛名町
佳作
豊田 政子
長野原町
佳作
福田 誠
安中市
第38回 平成14年度 (2002年度)
入選
斉藤加珠子(かづこ)
伊勢崎市
佳作
入江 由美
藤岡市
佳作
中村花木(修一)
前橋市
ジュニア部門 入選
阿部 美幸
甘楽・第二中2年
ジュニア部門 佳作
小野 輝美
沼田・利南東小3年
ジュニア部門 佳作
神田 敦子
前橋・桃川小2年
第37回 平成13年度 (2001年度)
入選
金井 春美
高崎市
佳作
小島 明子
安中市
佳作
柄沢 絢子
大胡町
ジュニア部門 入選
該当作なし
ジュニア部門 佳作
小野 輝美
沼田・利南東小2年
ジュニア部門 佳作
近藤 紗代
前橋・桃川小6年
ジュニア部門 佳作
樋口 裕三
前橋・桃川小6年
第36回 平成12年度 (2000年度)
入選
磯貝 優子
安中市
佳作
須藤真紀子(新井)
高崎市
佳作
阿久津 寿子
前橋市
ジュニア部門 入選
高木 りな
甘楽・小幡小2年
ジュニア部門 佳作
おの てるみ
沼田・利南東小1年
ジュニア部門 佳作
近藤 紗代
前橋・桃川小5年
ジュニア部門 佳作
高木 こずえ
甘楽・小幡小6年
第35回 平成11年度 (1999年度)
入選
須田 芳枝
前橋市
佳作
亀川重(新井重明)
高崎市
佳作
金井 春美
高崎市
ジュニア部門 入選
茂木 あゆみ
松井田・臼井小6年
ジュニア部門 佳作
阿部 美幸
甘楽・小幡小5年
ジュニア部門 佳作
坂本 七恵
前橋・城東小4年
第34回 平成10年度 (1998年度)
入選
該当作なし
佳作
大塚 美智子
吉岡町
佳作
千明 浩己
片品村
佳作
須藤 真紀子
高崎市
ジュニア部門 入選
阿久津 香
箕郷・箕輪小5年
ジュニア部門 佳作
粕谷 くるみ
前橋・城東小2年
ジュニア部門 佳作
町田 美由紀
箕郷・東小2年
第33回 平成9年度 (1997年度)
入選
千明 政夫
片品村
佳作
鈴木 宏幸
高崎市
佳作
上原 絵奈
松井田町
ジュニア部門 入選
ノミンゲレル・ウヤンガ
前橋・第三中2年
ジュニア部門 佳作
斉藤 統一
境・南中3年
ジュニア部門 佳作
阿久津 ゆか
箕郷・箕輪小2年
第32回 平成8年度 (1996年度)
入選
古郡 民雄
伊勢崎市
佳作
丸岡 道子
高崎市
佳作
小野 啓子
沼田市
ジュニア部門 入選
楯 麻美
前橋・城東小5年
ジュニア部門 佳作
井上 敦子
前橋・城東小5年
ジュニア部門 佳作
阿久津 ゆか
箕郷・箕輪小1年
第31回 平成7年度 (1995年度)
入選
町田 登喜子
伊勢崎市
佳作
石綿 清子
前橋市
佳作
藤森 光男
前橋市
ジュニア部門 入選
宮田 のぞみ
片品・片品南小3年
ジュニア部門 佳作
佐藤 明日香
箕郷・箕輪小2年
ジュニア部門 佳作
林 早恵
群大附属小5年
ジュニア部門 佳作
阿久津 香
箕郷・箕輪小2年
第30回 平成6年度 (1994年度)
入選
該当作なし
佳作
金井 裕美子
高崎市
佳作
角田 弘子
前橋市
佳作
渡辺 ヒサ
前橋市
ジュニア部門 入選
山﨑 藍子
片品・片品南小6年
ジュニア部門 佳作
戸丸 知香
片品・片品南小6年
ジュニア部門 佳作
桜井 彩乃
安中・原市小2年
第29回 平成5年度 (1993年度)
入選
関根 由美子
前橋市
佳作
井上 敬二
前橋市
佳作
金井 裕美子
高崎市
第28回 平成4年度 (1992年度)
入選
該当作なし
佳作
原洋太郎(福原太一)
伊勢崎市
佳作
房内 はるみ
前橋市
佳作
町田 登喜子
伊勢崎市
第27回 平成3年度 (1991年度)
入選
相川  艶子
渋川市
佳作
綿貫 ユリ子
新町
第26回 平成2年度 (1990年度)
入選
該当作なし
佳作
石原 敏子
境町
佳作
須田 芳枝
前橋市
佳作
宮下 洋二
藤岡市
第25回 平成元年度 (1989年度)
入選
泉 麻里
水上町
佳作
小野 啓子
沼田市
佳作
石綿 清子
前橋市
第24回 昭和63年度 (1988年度)
入選
該当作なし
佳作
磯貝 優子
安中市
佳作
泉 麻里
水上町
佳作
大塚 美智子
吉岡村
第23回 昭和62年度 (1987年度)
入選
清水 正代
前橋市
佳作
町田 登喜子
伊勢崎市
佳作
磯貝 優子
安中市
第21回 昭和61年度 (1986年度)
入選
田中 涼葉
吾妻町
佳作
清水 正代
前橋市
佳作
原 洋太郎
伊勢崎市
第20回 昭和59年度 (1984年度)
入選
宇佐見 俊子
甘楽町
佳作
諸山 司
前橋市
佳作
泉 麻里
埼玉県浦和市(水上町出身)
第19回 昭和58年度 (1983年度)
入選
平石 正子
前橋市
佳作
山田 展也
渋川市
佳作
渡辺 ヒサ
前橋市
第18回 昭和58年度 (1983年度)
入選
早川 聡
前橋市
佳作
兵藤 弘子
昭和村
佳作
原 洋太郎
伊勢崎市
第17回 昭和57年度 (1982年度)
入選
清水 節郎
箕郷町
佳作
小野 郁夫
白沢村
佳作
千明 政夫
片品村
第16回 昭和56年度 (1981年度)
入選
川瀬 広子
安中市
佳作
石原 亀吉
新田町
佳作
清水 静子
鬼石町
第15回 昭和55年度 (1980年度)
入選
福田 怜子
高崎市
佳作
千明 政夫
片品村
佳作
金井 徳夫
前橋市
第14回 昭和54年度 (1979年度)
入選
大橋 政人
笠懸村
佳作
真下 宏子
安中市
佳作
福田 怜子
高崎市
第13回 昭和53年度 (1978年度)
入選
森田 志郎
高崎市
佳作
伏見博彦(石原敏一)
桐生市
佳作
山田 弘子
前橋市
第12回 昭和52年度 (1977年度)
入選
村中美恵子(狩野美恵子)
前橋市
佳作
大橋 政人
笠懸村
佳作
石原 敏一
桐生市
第11回 昭和51年度 (1976年度)
入選
遠藤 武男
高崎市
佳作
石原 敏一
桐生市
佳作
山田 弘子
前橋市
第10回 昭和50年度 (1975年度)
入選
津久井 勲
水上町
佳作
木村 秀子
高崎市
佳作
吉永 健一
千代田村
第9回 昭和49年度 (1974年度)
入選
神保 武子
前橋市
佳作
増田 耕寿
月夜野町
佳作
森田 志郎
六合村
第8回 昭和48年度 (1973年度)
入選
倉林 秀夫
高崎市
佳作
穂積 啓
高崎市
佳作
川原 邦弘
藤岡市
第7回 昭和47年度 (1972年度)
入選
飯塚 里美
桐生市
佳作
石井 達
太田市
佳作
遠藤 武男
高崎市
第6回 昭和46年度 (1971年度)
入選
大塚 国江
吾妻郡東村
佳作
山口 光彦
前橋市
佳作
神保 武子
前橋市
第5回 昭和45年度 (1970年度)
入選
真下 章
粕川村
佳作
飯塚 里美
桐生市
佳作
中島 珠江
桐生市
第4回 昭和44年度 (1969年度)
入選
石山 幸弘
前橋市
佳作
園田 淳
高崎市
佳作
杉 千絵
前橋市
第3回 昭和43年度 (1968年度)
入選
星野 貴良
赤堀町
佳作
岩田 常雄
子持村
佳作
茂木 福太郎
長野原町
第2回 昭和42年度 (1967年度)
入選
小桑 文秋
前橋市
佳作
桑原 国彦
前橋市
佳作
かのう みえこ
前橋市
第1回 昭和41年度 (1966年度)
入選
三上 杳一
前橋市
佳作
志村 喜代子
群馬町
佳作
吉田 富雄
高崎市

俳句部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 
氏名
住所(受賞時)
第56回 令和2年度 (2020年度)
入選
中島 幸子
高崎市
佳作
糟谷 節子
高崎市
第55回 令和元年度 (2019年度)
入選
佐藤 志乃
安中市
佳作
斎藤 盈世
高崎市
第54回 平成30年度 (2018年度)
入選
大谷 孝子
渋川市
佳作
中島 幸子
高崎市
第53回 平成29年度 (2017年度)
入選
真中 てるよ
前橋市
佳作
糟谷 節子
高崎市
第52回 平成28年度 (2016年度)
入選
貝瀬 久代
沼田市
佳作
茂木 妃流
前橋市
第51回 平成27年度 (2015年度)
入選
植原 弘子
高崎市
佳作
塩野 光子
前橋市
佳作
黒澤 蓮子
藤岡市
第50回 平成26年度 (2014年度)
入選
柏井 青史
玉村町
佳作
植原 弘子
高崎市
第49回 平成25年度 (2013年度)
入選
小池 百合子
太田市
佳作
黒沢 蓮子
藤岡市
第48回 平成24年度 (2012年度)
入選
宮田 紀美子
高崎市
佳作
金井 やす代
高崎市
第47回 平成23年度 (2011年度)
入選
青木 紀子
藤岡市
佳作
齋藤 もと子
伊勢崎市
第46回 平成22年度 (2010年度)
入選
工藤 葉子
高崎市
佳作
一木 久子
前橋市
第45回 平成21年度 (2009年度)
入選
大谷 ユキヨ
前橋市
佳作
栗原 兼彦
伊勢崎市
第44回 平成20年度 (2008年度)
入選
中島 彌市
館林市
佳作
斎藤 一雄
伊勢崎市
第43回 平成19年度 (2007年度)
入選
折田 秀一
中之条町
佳作
工藤 葉子
高崎市
第42回 平成18年度 (2006年度)
入選
植原 悠子
高崎市
佳作
工藤 葉子
高崎市
第41回 平成17年度 (2005年度)
入選
小野里 勲
前橋市
佳作
大谷 ユキヨ
前橋市
第40回 平成16年度 (2004年度)
入選
阪東 静子
前橋市
佳作
小野里 勲
前橋市
第39回 平成15年度 (2003年度)
入選
茂木 義夫
富岡市
佳作
小林 永久子
沼田市
佳作
宮田 紀美子
高崎市
第38回 平成14年度 (2002年度)
入選
大野灯瀬(大野耕一)
高崎市
佳作
青木 紀子
鬼石町
佳作
本多 ふで子
富岡市
第37回 平成13年度 (2001年度)
入選
高橋 陽子
高崎市
佳作
本多 ふで子
富岡市
佳作
藤生 理可
藤岡市
第36回 平成12年度 (2000年度)
入選
樋口 克己
前橋市
佳作
大谷 ユキヨ
大胡町
佳作
蛭間繁次(蛭間喜美男)
桐生市
第35回 平成11年度 (1999年度)
入選
酒井 芙美
高崎市
佳作
佐藤 文子
佐波郡東村
佳作
折田 秀一
中之条町
第34回 平成10年度 (1998年度)
入選
高階 和子
高崎市
佳作
小野里 勲
前橋市
佳作
高橋 陽子
高崎市
第33回 平成9年度 (1997年度)
入選
堀川 甲子雄
伊勢崎市
佳作
青木 紀子
鬼石町
佳作
酒井 芙美
高崎市
第32回 平成8年度 (1996年度)
入選
須田 巳之吉
前橋市
佳作
工藤 葉子
高崎市
佳作
綿貫 政次
前橋市
第31回 平成7年度 (1995年度)
入選
岩丸 正作
前橋市
佳作
佐藤 文子
佐波郡東村
佳作
内藤 住子
沼田市
第30回 平成6年度 (1994年度)
入選
時沢 福松
富岡市
佳作
沼田 冨美江
新町
佳作
木村 光子
沼田市
第29回 平成5年度 (1993年度)
入選
吉田比呂志(吉田洋)
館林市
入選
佐藤 正子
吾妻郡東村
佳作
堀川 甲子雄
伊勢崎市
第28回 平成4年度 (1992年度)
入選
飯塚 さだ子
富岡市
佳作
坂本嵐童(林登)
前橋市
佳作
佐藤 正子
吾妻郡東村
第27回 平成3年度 (1991年度)
入選
岸 教子
高崎市
入選
宮田 きぬ
高崎市
佳作
木村 さとの
新町
佳作
佐藤 正子
吾妻郡東村
第26回 平成2年度 (1990年度)
入選
川崎 節乃
高崎市
入選
柿沼 あい子
高崎市
佳作
佐藤 礼子
中之条町
佳作
工藤 葉子
高崎市
第25回 平成元年度 (1989年度)
入選
安斎 洋信
嬬恋村
入選
神田 米子
前橋市
佳作
綿貫 政次
前橋市
佳作
柿沼 あい子
高崎市
第24回 昭和63年度 (1988年度)
入選
若月 勝男
玉村町
入選
沢田紅柳(沢田利江)
渋川市
佳作
土屋 乃武夫
嬬恋村
佳作
高橋詩峡(高橋平)
薮塚本町
第23回 昭和62年度 (1987年度)
入選
阿久沢双樹(阿久沢奏治)
前橋市
入選
渡辺草丘(渡辺政雄)
館林市
佳作
若月 勝男
玉村町
佳作
遠藤あざみ(遠藤うた子)
前橋市
第22回 昭和61年度 (1986年度)
入選
高橋 恵美子
新町
入選
吉江 テルヨ
玉村町
佳作
若月 勝男
玉村町
佳作
青木 大五郎
藤岡市
第21回 昭和60年度 (1985年度)
入選
栗田 津耶子
館林市
入選
南雲 夏
前橋市
佳作
若月 勝男
玉村町
佳作
酒井 せつ子
吾妻郡東村
第20回 昭和59年度 (1984年度)
入選
岸 栄
高崎市
入選
神久 たけを
佐波郡東村
佳作
磯田 あい
高崎市
佳作
酒井 せつ子
吾妻郡東村
第19回 昭和58年度 (1983年度)
入選
八高 進
子持村
入選
力石 きみ江
藤岡市
佳作
神久 たけを
佐波郡東村
佳作
屋敷 寿恵子
安中市
第18回 昭和58年度 (1983年度)
入選
小林 不浅
沼田市
入選
中島 孝子
榛名町
佳作
八高 進
子持村
佳作
朝比奈 好子
小野上村
第17回 昭和57年度 (1982年度)
入選
飯野 桟雨
館林市
入選
飯塚 竹葉子
吾妻郡東村
佳作
神保 奈美子
新治村
佳作
中島 孝子
榛名町
第16回 昭和56年度 (1981年度)
入選
田村 木末
前橋市
入選
酒井 大岳
吾妻郡東村
佳作
蛭間 川奈
桐生市
佳作
中里 麦外
伊勢崎市
第15回 昭和55年度 (1980年度)
入選
石井 芳子
高崎市
入選
新井むつみ(新井睦)
鬼石町
佳作
林 のぼる
前橋市
佳作
吉江 テルヨ
玉村町
第14回 昭和54年度 (1979年度)
入選
黒田 由洋
埼玉県神泉村
入選
武井 素男
沼田市
第13回 昭和53年度 (1978年度)
入選
矢島 多都美
高崎市
入選
高橋 洋一
富岡市
佳作
新井むつみ(新井睦)
鬼石町
佳作
石井 ふさ子
沼田市
第12回 昭和52年度 (1977年度)
入選
岡本 政雄
前橋市
入選
飯塚春霞(飯塚敏一)
万場町
第11回 昭和51年度 (1976年度)
入選
矢島 智恵子
高崎市
入選
青木江憧(青木源治郎)
小野上村
第10回 昭和50年度 (1975年度)
入選
瀬下 睦子
前橋市
入選
大山 久恵
高崎市
第9回 昭和49年度 (1974年度)
入選
真下 杜光
高崎市
入選
高橋 由枝
尾島町
第8回 昭和48年度 (1973年度)
入選
村松 敏子
桐生市
入選
石井 一舟
沼田市
第7回 昭和47年度 (1972年度)
入選
片貝 翠石
六合村
入選
福島 育子
高崎市
第6回 昭和46年度 (1971年度)
入選
内田 日出子
尾島町
入選
高橋 五拙
月夜野町
第5回 昭和45年度 (1970年度)
入選
萩原 林城子
高崎市
入選
岡田 太京
安中市
第4回 昭和44年度 (1969年度)
入選
豊島 秋生
前橋市
入選
大島 松太郎
高崎市
第3回 昭和43年度 (1968年度)
入選
土屋 秀穂
群馬町
入選
梁瀬 末朗
松井田町
第2回 昭和42年度 (1967年度)
入選
秋池 喜久恵
高崎市
入選
白川 友華
沼田市
第1回 昭和41年度 (1966年度)
入選
植松 さわ女
中之条町
入選
吉村 ひさ志
高崎市

短歌部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 
氏名
住所(受賞時)
第56回 令和2年度 (2020年度)
入選
川端 美知子
高崎市
佳作
岸 恵美子
高崎市
第55回 令和元年度 (2019年度)
入選
丸山 直樹
藤岡市
佳作
平岩 昇
東吾妻町
第54回 平成30年度 (2018年度)
入選
広田 茂子
沼田市
佳作
小林 勇
東吾妻町
第53回 平成29年度 (2017年度)
入選
中竹 綾夫
前橋市
佳作
中山 恵子
安中市
第52回 平成28年度 (2016年度)
入選
松原 清
藤岡市
佳作
大山 敏子
玉村町
佳作
永井 一灯
みなかみ町
第51回 平成27年度 (2015年度)
入選
豊嶋 和夫
前橋市
佳作
茂木 福太郎
長野原町
第50回 平成26年度 (2014年度)
入選
黛 衛和
さいたま市
佳作
髙野 しずえ
伊勢崎市
第49回 平成25年度 (2013年度)
入選
真庭 義夫
みなかみ町
佳作
滝田 茂子
川場村
第48回 平成24年度 (2012年度)
入選
品田 たみ子
渋川市
佳作
真庭 義夫
みなかみ町
第47回 平成23年度 (2011年度)
入選
中原 絹代
前橋市
佳作
桑原 環世
沼田市
第46回 平成22年度 (2010年度)
入選
杉山 賢治
甘楽町
佳作
角田 成意
渋川市
第45回 平成21年度 (2009年度)
入選
笹村 明
前橋市
佳作
高橋 大和
玉村町
第44回 平成20年度 (2008年度)
入選
丘 想人
甘楽町
佳作
矢端 桃園
前橋市
第43回 平成19年度 (2007年度)
入選
門倉 まさる
高崎市
佳作
真庭 義夫
みなかみ町
第42回 平成18年度 (2006年度)
入選
大槻 正好
太田市
佳作
畑田 清志
前橋市
第41回 平成17年度 (2005年度)
入選
林 いくじ
みなかみ町
佳作
門倉 まさる
高崎市
第40回 平成16年度 (2004年度)
入選
金井 昭作
榛東村
佳作
井上 あやめ
吉井町
第39回 平成15年度 (2003年度)
入選
遠藤 武男
高崎市
佳作
佐藤 正子
吾妻郡東村
佳作
福田 久江
高崎市
第38回 平成14年度 (2002年度)
入選
中沢 勇
榛東村
佳作
高橋 大和
玉村町
佳作
亀井 環
前橋市
第37回 平成13年度 (2001年度)
入選
菅谷 千恵子
吾妻町
佳作
丘想人(黒沢実)
甘楽町
佳作
星野 利子
昭和村
第36回 平成12年度 (2000年度)
入選
井田 善啓
高崎市
佳作
湯沢 政吉
前橋市
佳作
野口 勝一
境町
第35回 平成11年度 (1999年度)
入選
北爪 蔵次
高崎市
佳作
今井 与兵衛
川場村
佳作
板橋 きみ江
昭和村
第34回 平成10年度 (1998年度)
入選
吉田 ひさの
高崎市
佳作
野口 勝一
境町
佳作
北爪 蔵次
高崎市
第33回 平成9年度 (1997年度)
入選
小暮 芳男
境町
佳作
定方 洋
佐波郡東村
佳作
清水 希志子
箕郷町
第32回 平成8年度 (1996年度)
入選
名達 一郎
群馬町
佳作
田尻 深雪
前橋市
佳作
田村 朝子
前橋市
第31回 平成7年度 (1995年度)
入選
深沢 みどり
水上町
佳作
町田 素風
太田市
佳作
小林 寿代
高崎市
第30回 平成6年度 (1994年度)
入選
阿部 美代子
水上町
佳作
角田 成意
赤城村
佳作
野口 勝一
境町
第29回 平成5年度 (1993年度)
入選
布瀬川 モリ
甘楽町
佳作
宮本 とし
黒保根村
佳作
阿部 美代子
水上町
第28回 平成4年度 (1992年度)
入選
西形 美津枝
水上町
佳作
福島 栄子
大胡町
佳作
荒井  一
渋川市
第27回 平成3年度 (1991年度)
入選
小板橋 文子
安中市
佳作
大井 正次郎
大胡町
佳作
高橋 あぐり
伊勢崎市
第26回 平成2年度 (1990年度)
入選
吉野 栄
前橋市
佳作
大野 キミヨ
中之条町
佳作
桑原 連次
黒保根村
第25回 平成元年度 (1989年度)
入選
細野 美男
榛東村
佳作
吉野 栄
前橋市
佳作
田中 しま子
群馬町
第24回 昭和63年度 (1988年度)
入選
荒木 みよ子
水上町
佳作
宮本 とし
黒保根村
佳作
渡瀬 弘子
高崎市
第23回 昭和62年度 (1987年度)
入選
角田 ふみ江
安中市
佳作
瀬古水下二(長浜正夫)
月夜野町
佳作
大塚 美智子
吉岡村
第22回 昭和61年度 (1986年度)
入選
君波 ミツエ
高崎市
佳作
福島 栄子
大胡町
佳作
田中 涼葉
吾妻町
第21回 昭和60年度 (1985年度)
入選
井田 秀男
高崎市
佳作
君波 ミツヱ
高崎市
佳作
関口 直治
高崎市
第20回 昭和59年度 (1984年度)
入選
高橋 誠一
水上町
佳作
阿部 ヒデ
高崎市
佳作
福田 久江
高崎市
第19回 昭和58年度 (1983年度)
入選
高橋 富造
太田市
佳作
針谷 光子
藤岡市
佳作
角田 ふみ江
前橋市
第18回 昭和58年度 (1983年度)
入選
福島 とり
高崎市
佳作
阿部 ヒデ
高崎市
佳作
針谷 光子
藤岡市
第17回 昭和57年度 (1982年度)
入選
加部 言治
長野原町
佳作
高橋 誠一
水上町
佳作
細野 美男
榛東村
第16回 昭和56年度 (1981年度)
入選
大滝 睦子
前橋市
佳作
小林 育子
大胡町
佳作
岸 鈴子
東京都文京区
第15回 昭和55年度 (1980年度)
入選
穂積 昇
中之条町
佳作
福島 とり
高崎市
佳作
丘 想人
甘楽町
第14回 昭和54年度 (1979年度)
入選
薮塚 昌利
水上町
佳作
江黒 良子
大胡町
佳作
高橋 満子
前橋市
第13回 昭和53年度 (1978年度)
入選
大熊 津ネ夫
前橋市
佳作
丘想人(黒沢実)
甘楽町
佳作
板橋 きみ江
昭和村
第12回 昭和52年度 (1977年度)
入選
金子 侑司
前橋市
佳作
今井 与兵衛
川場村
佳作
福田 行雄
前橋市
第11回 昭和51年度 (1976年度)
入選
山口 貞子
沼田市
佳作
関口 直治
高崎市
佳作
堀越 フサ子
群馬町
第10回 昭和50年度 (1975年度)
入選
小暮 昭司
太田市
佳作
福島 とり
高崎市
佳作
丘想人(黒沢実)
甘楽町
第9回 昭和49年度 (1974年度)
入選
井田 大二郎
高崎市
佳作
山口 貞子
沼田市
佳作
青木 千花王
前橋市
第8回 昭和48年度 (1973年度)
入選
阿部 ヒデ
高崎市
佳作
天田 晩香
高崎市
佳作
井田 大二郎
高崎市
第7回 昭和47年度 (1972年度)
入選
針谷 光子
藤岡市
佳作
市川 菊次郎
南牧村
佳作
高橋 シズ江
渋川市
第6回 昭和46年度 (1971年度)
入選
瀬古 水下二
月夜野町
佳作
針谷 光子
藤岡市
佳作
山中 静子
粕川村
第5回 昭和45年度 (1970年度)
入選
佐藤 久子
前橋市
佳作
大熊 津根緒
前橋市
佳作
小暮 昭司
太田市
第4回 昭和44年度 (1969年度)
入選
平井 克己
高崎市
佳作
大熊 津根緒
前橋市
佳作
佐藤 久子
前橋市
第3回 昭和43年度 (1968年度)
入選
遠藤 武男
高崎市
第2回 昭和42年度 (1967年度)
入選
新井 恒夫
粕川村
第1回 昭和41年度 (1966年度)
入選
落合 正男
桐生市

川柳部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 
氏名
住所(受賞時)
第56回 令和2年度 (2020年度)
入選
木村 征美
渋川市
佳作
中島 通夫
前橋市
第55回 令和元年度 (2019年度)
入選
須藤 良夫
富岡市
佳作
大沢 覚
高崎市
第54回 平成30年度 (2018年度)
入選
塚越 郁夫
太田市
佳作
田口 もとい
富岡市
第53回 平成29年度 (2017年度)
入選
後藤 敬子
前橋市
佳作
小林 勇
東吾妻町
第52回 平成28年度 (2016年度)
入選
山津 隆
伊勢崎市
佳作
米田 一男
太田市
第51回 平成27年度 (2015年度)
入選
原 美子
高崎市
佳作
須藤 智義
太田市
第50回 平成26年度 (2014年度)
入選
金井 君代
富岡市
佳作
金田 由子
前橋市
第49回 平成25年度 (2013年度)
入選
簗瀬 美千代
高崎市
佳作
石原 一鉄
伊勢崎市
第48回 平成24年度 (2012年度)
入選
阿部 昌夫
前橋市
佳作
山津 隆
伊勢崎市
第47回 平成23年度 (2011年度)
入選
田島 悦子
富岡市
佳作
須藤 智義
太田市
第46回 平成22年度 (2010年度)
入選
田島 八千代
富岡市
佳作
加瀬田 フサヱ
沼田市
第45回 平成21年度 (2009年度)
入選
河合 笑久慕
太田市
佳作
簗瀬 美千代
高崎市
第44回 平成20年度 (2008年度)
入選
福本 富夫
渋川市
佳作
田村 征子
前橋市
第43回 平成19年度 (2007年度)
入選
中嶋 勝美
高崎市
佳作
小野おのこ
富岡市
第42回 平成18年度 (2006年度)
入選
新井 俊夫
前橋市
佳作
加瀬田 フサヱ
沼田市
第41回 平成17年度 (2005年度)
入選
飯塚 里美
桐生市
佳作
富田 ゆう子
前橋市
第40回 平成16年度 (2004年度)
入選
青木 日出男
新田町
佳作
栗林 千秋
前橋市
第39回 平成15年度 (2003年度)
入選
大河原 冨美
富岡市
佳作
飯塚 与市
渋川市
ページトップへ
上毛新聞社のニュースサイト
ニューズブック きたかんナビ はちさら 上毛新聞レディースクラブ エール