上毛スポーツ賞

小・中学生部門 高校生部門 大学生・一般部門 スポーツ振興功労者 特別賞

小・中学生部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 氏名/団体名
第46回 令和2年度 (2020年度)
原口顕次朗 ( 陸上 ・ 前橋春日中 )
第45回 令和元年度 (2019年度)
恩田未来 ( 陸上 ・ 館林四中 )
原口顕次朗 ( 陸上 ・ 前橋春日中 )
武快飛 ( 水泳 ・ 伊勢崎一中 )
長谷川環 ( 柔道 ・ みなかみ新治中 )
第44回 平成30年度 (2018年度)
斎藤咲良 ( テニス ・ 前橋二之宮小 )
青木虹光 ( 水泳 ・ 高崎寺尾中 )
吉沢己咲 ( ゴルフ ・ 藤岡北中 )
井上直紀 ( 陸上 ・ 高崎群馬南中 )
岡野弥幸 ( 陸上 ・ 太田尾島中 )
柳田大輝 ( 陸上 ・ 館林一中 )
第43回 平成29年度 (2017年度)
古澤一生 ( 陸上 ・ 高崎新町中 )
不破聖衣来 ( 陸上 ・ 高崎大類中 )
稲垣拓朗 ( ソフトボール ・ 新島学園中 )
大河原啓太、飯野和貴 ( ソフトボール ・ 高崎佐野中 )
第42回 平成28年度 (2016年度)
古澤一生 ( 陸上 ・ 高崎新町中 )
由井真緒里 ( 水泳 ・ 前橋みずき中 )
中嶋千紗都 ( トライアスロン ・ 高崎一中 )
第41回 平成27年度 (2015年度)
小林朔太郎 ( スキー ・ 草津中 )
前橋富士見中男子駅伝部 ( 駅伝 ・ 前橋富士見中 )
第40回 平成26年度 (2014年度)
赤石健 ( 陸上 ・ 伊勢崎あずま南小 )
金子美聡 ( 陸上 ・ 前橋富士見中 )
高橋洸輝 ( 水泳 ・ 前橋六中 )
第39回 平成25年度 (2013年度)
樺沢和佳奈 ( 陸上 ・ 前橋富士見中 )
清水綾乃 ( テニス ・ 高崎倉賀野中 )
都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会群馬選抜 ( ソフトボール )
第38回 平成24年度 (2012年度)
野村翔太 ( 陸上 ・ 吉岡中 )
天田雄大 ( 水泳 ・ 高崎佐野中 )
清水那月 ( 空手 ・ 大泉北中 )
石島瑶子 ( スキー ・ 中央中等 )
前橋富士見中女子駅伝部 ( 駅伝 ・ 前橋富士見 )
第37回 平成23年度 (2011年度)
清水那月 ( 空手 ・ 大泉北中 )
牛島里咲 ( テニス ・ 高崎倉賀野中 )
第36回 平成22年度 (2010年度)
唐澤拓弥 ( 陸上 ・ 中之条中 )
浮島直登 ( 水泳 ・ 前橋東中 )
第35回 平成21年度 (2009年度)
小林命 ( 陸上 ・ 渋川古巻小 )
三橋健也 ( バドミントン ・ 前橋東小 )
天田雄大 ( 水泳 ・ 高崎佐野小 )
内田美希 ( 水泳 ・ 明和中 )
谷川鈴扇 ( 陸上 ・ 邑楽中 )
川原エリカ ( 陸上 ・ 伊勢崎四中 )
鈴木紅夏 ( レスリング ・ 伊勢崎殖蓮中 )
千葉捺美 ( スケート ・ 伊勢崎赤堀中 )
吉岡中男子駅伝部 ( 駅伝 ・ 吉岡中 )
第34回 平成20年度 (2008年度)
市村優馬 ( 陸上 ・ 桐生西小 )
星野茉利 ( 陸上 ・ 伊勢崎あずま南小 )
天田雄大 ( 水泳 ・ 高崎佐野小 )
小林彩乃 ( 馬術 ・ 大泉北中 )
新島学園中ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 新島学園中 )
吉岡中男子駅伝部 ( 駅伝 ・ 吉岡中 )
第33回 平成19年度 (2007年度)
越谷奈都美 ( 陸上 ・ 新島学園中 )
正田達成 ( 水泳 ・ 太田綿打中 )
武田一志 ( 体操 ・ 伊勢崎あずま中 )
尾形峻 ( スキー ・ 水上中 )
第32回 平成18年度 (2006年度)
池田翔 ( 水泳 ・ 渋川北中 )
長壁榛美 ( 柔道 ・ 高崎塚沢中 )
第31回 平成17年度 (2005年度)
前橋一中軟式野球部 ( 野球 ・ 前橋一中 )
前橋芳賀中女子駅伝部 ( 駅伝 ・ 前橋芳賀中 )
第30回 平成16年度 (2004年度)
上石晃太朗 ( 水泳 ・ 高崎一中 )
村上和基 ( 水泳 ・ 富岡南中 )
永井雄馬 ( 陸上 ・ 太田南中 )
長谷川寛 ( 陸上 ・ 吉井入野中 )
森田あゆみ ( テニス ・ 太田休泊中 )
第29回 平成15年度 (2003年度)
森田あゆみ ( テニス ・ 太田休泊中 )
中之条中女子駅伝部 ( 駅伝 ・ 中之条中 )
第28回 平成14年度 (2002年度)
村上良太 ( 相撲 ・ 大泉西中 )
木村哲也 ( 陸上 ・ 粕川中 )
群馬ジュニア水球 ( 水球 )
中之条中女子駅伝部 ( 駅伝 ・ 中之条中 )
第27回 平成13年度 (2001年度)
佐藤佑樹 ( 水泳 ・ 高崎塚沢中 )
渡辺梢 ( 水泳 ・ 吉岡中 )
群馬ジュニア水球 ( 水球 )
第26回 平成12年度 (2000年度)
倉林和宏 ( 陸上 ・ 高崎高南中 )
渡辺梢 ( 水泳 ・ 吉岡中 )
第25回 平成11年度 (1999年度)
貴田裕美 ( 水泳 ・ 群馬南中 )
大間々東小リトルジャイアンツ ( 野球 ・ 大間々東小 )
第24回 平成10年度 (1998年度)
石関由香里 ( 体操 ・ 前橋桂萱中 )
伊勢崎陸上競技クラブ小学生女子リレーチーム ( リレー ・ 伊勢崎陸上競技クラブ )
第23回 平成9年度 (1997年度)
小菅亜由美 ( 陸上 ・ 中之条中 )
山本和貴 ( 空手 ・ 前橋元総社中 )
嬬恋西中スケート部 ( スケート ・ 嬬恋西中 )
第22回 平成8年度 (1996年度)
薮塚チェリーズ ( ソフトボール )
高崎高松中サッカー部 ( サッカー ・ 高崎高松中 )
第21回 平成7年度 (1995年度)
山田政晴 ( ウエイトリフティング ・ 前橋荒砥中 )
第20回 平成6年度 (1994年度)
富岡東中男子ハンドボール部 ( ハンドボール ・ 富岡東中 )
第19回 平成5年度 (1993年度)
中條桂良 ( ウエイトリフティング ・ 高崎大類中 )
林雅俊 ( 陸上 ・ 片品中 )
市場陽介 ( スキー ・ 草津中―長野原高 )
前橋南橘中サッカー部 ( サッカー ・ 前橋南橘中 )
第18回 平成4年度 (1992年度)
太田宝泉中ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 太田宝泉中 )
第17回 平成3年度 (1991年度)
該当者なし
第16回 平成2年度 (1990年度)
大久保実成 ( 水泳 ・ 吉井西中 )
太田宝泉中女子ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 太田宝泉中 )
富岡南中男子ハンドボール部 ( ハンドボール ・ 富岡南中 )
第15回 平成元年度 (1989年度)
高崎倉賀野中バレーボール部 ( バレーボール ・ 高崎倉賀野中 )
第14回 昭和63年度 (1988年度)
花田直人 ( 陸上 ・ 伊勢崎二中 )
廣田純一、坂本勝一 ( 軟式庭球 ・ 伊勢崎宮郷中 )
第13回 昭和62年度 (1987年度)
山口聡久 ( スキー ・ 草津中―利根商 )
小学生リレー前橋陸協チーム ( リレー )
◎荒木健司(新田小)、宮内康二(広瀬小)、今泉裕文(天川小)、内田大司(広瀬小)、桑原芳樹(東小)
第12回 昭和61年度 (1986年度)
高崎倉賀野育成会バレー部 ( バレーボール ・ 高崎倉賀野育成会 )
高崎三中女子バレーボール部 ( バレーボール ・ 高崎三中 )
FC邑楽 ( サッカー )
第11回 昭和60年度 (1985年度)
松田力 ( 水泳 ・ 伊勢崎二中 )
和田拓大 ( レスリング ・ 館林三中 )
第10回 昭和59年度 (1984年度)
太田南小サッカークラブ ( サッカー ・ 太田南小 )
第9回 昭和58年度 (1983年度)
相原誠 ( 体操 ・ 高崎高南中 )
第8回 昭和57年度 (1982年度)
桐生境野中男子バスケットボール部 ( バスケットボール ・ 桐生境野中 )
高崎五中軟式庭球部女子 ( 軟式庭球 ・ 高崎五中 )
第7回 昭和56年度 (1981年度)
不破弘樹 ( 陸上 ・ 沼田西中 )
篠原あゆみ ( 体操 ・ 草津中 )
第6回 昭和55年度 (1980年度)
大島勤 ( 陸上 ・ 伊勢崎殖蓮中 )
星野美香 ( 卓球 ・ 片品中 )
富岡中男子バスケットボール部 ( バスケットボール ・ 富岡中 )
第5回 昭和54年度 (1979年度)
星野有 ( 陸上 ・ 吾妻原町中 )
第4回 昭和53年度 (1978年度)
平田美恵 ( 水泳 ・ 高崎塚沢中 )
第3回 昭和52年度 (1977年度)
草津中学校スキー部 ( スキー ・ 草津中学校 )
第2回 昭和51年度 (1976年度)
平田明仁 ( 水泳 ・ 高崎塚沢中 )
第1回 昭和50年度 (1975年度)
平田美恵 ( 水泳 ・ 高崎塚沢小 )
( 陸上 ・ 全群馬中学選抜陸上チーム )
◎深代勉(中之条一中)、安達友信(伊勢崎三中)、石坂聡(伊香保中)、品田浩(渋川中)

高校生部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 氏名/団体名
第46回 令和2年度 (2020年度)
原志歩 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
古沢一生 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
分須尊紀 ( 陸上 ・ 農大二 )
柳田大輝 ( 陸上 ・ 農大二 )
砂長陸 ( ボウリング ・ 桐生第一 )
砂長空 ( ボウリング ・ 桐生第一 )
第45回 令和元年度 (2019年度)
関原麗允 ( フェンシング ・ 沼田 )
高橋舞里 ( ソフトボール ・ 高崎商 )
樋口愛莉 ( ソフトボール ・ 市立太田 )
稲垣拓朗、斎藤向陽、山口葵育 ( ソフトボール ・ 新島学園 )
古澤一生 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
由井真緒里 ( パラ水泳 ・ 前橋西 )
第44回 平成30年度 (2018年度)
原沙織 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
渡辺莉央 ( ボウリング ・ 前橋育英 )
吉田黎斗 ( ボクシング ・ 伊勢崎工 )
古澤一生 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
玉岡颯斗 ( レスリング ・ 館林 )
小林朔太郎 ( スキー ・ 長野原 )
第43回 平成29年度 (2017年度)
山本泰成 ( スキー ・ 尾瀬スノースポーツクラブ )
白尾悠祐 ( 陸上 ・ 農大二 )
森江毅 ( 陸上 ・ 県立聾学校 )
高橋洸輝 ( 水泳 ・ 前橋育英 )
田中大貴 ( 水泳 ・ 安中総合 )
原沙織 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
第42回 平成28年度 (2016年度)
白尾悠祐 ( 陸上 ・ 農大二 )
ブリット・イザベル ( ボクシング ・ 館林女 )
青木拓穂 ( 自転車 ・ 高崎工 )
篠田幸希 ( 自転車 ・ 前橋工 )
津久井萌 ( ラグビー ・ 農大二 )
国体少年団体チーム ( 馬術 )
◎石井飛雄梧(新島)、小林龍平(佐久長聖)、富山公晴(農大二)
第41回 平成27年度 (2015年度)
岩田優奈 ( 陸上 ・ 新島学園 )
諸田実咲 ( 陸上 ・ 太田女 )
寺島奈穂 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
第40回 平成26年度 (2014年度)
塩尻和也 ( 陸上 ・ 伊勢崎清明 )
岡本春美 ( 陸上 ・ 常磐 )
斉藤瞭汰 ( 自転車 ・ 前橋工 )
宮沢拓哉 ( ボウリング ・ 桐一 )
前橋工高空手道部 ( 空手道 ・ 前橋工高 )
第38回 平成24年度 (2012年度)
大木彩夏 ( 陸上 ・ 新島学園 )
高木亮 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
島田貴也 ( 体操 ・ 高崎工 )
小林裕司 ( スケート ・ 嬬恋 )
清水那月 ( 空手 ・ 高崎商附 )
牛島里咲 ( テニス ・ 長野地球環境 )
館林商工高カヌー部 ( カヌー ・ 館林商工高 )
館林女子高ボート部 ( ボート ・ 館林女子高 )
第37回 平成23年度 (2011年度)
戸田雅稀 ( 陸上 ・ 農大二 )
田中亘 ( 陸上 ・ 樹徳 )
浮島直登 ( 水泳 ・ 前橋育英 )
内田美希 ( 水泳 ・ 関学附 )
小林泰正 ( 自転車 ・ 高崎工 )
土屋良輔、樋沙織 ( スケート ・ 嬬恋 )
高崎女子高山岳部 ( 山岳 ・ 高崎女子高 )
第36回 平成22年度 (2010年度)
内田美希 ( 水泳 ・ 関学附 )
土屋良輔 ( スケート ・ 嬬恋 )
奥村雄樹 ( スケート ・ 嬬恋 )
西條貴陽 ( ボクシング ・ 太田東 )
川崎衣美子 ( 空手 ・ 高崎商附 )
第35回 平成21年度 (2009年度)
金井瞳 ( 陸上 ・ 高経大附 )
舟喜誠生 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
前橋育英高サッカー部 ( サッカー ・ 前橋育英高 )
第34回 平成20年度 (2008年度)
田中紀美子 ( 水泳飛び込み ・ 前橋育英 )
田村紀佳 ( フェンシング ・ 高崎商附 )
長谷川美玲 ( スポーツクライミング ・ 前橋女 )
前橋商水球部 ( 水球 ・ 前橋商 )
高崎商大附高男子アーチェリー部 ( アーチェリー ・ 高崎商大附高 )
第33回 平成19年度 (2007年度)
村上和基 ( 水泳飛び込み ・ 前橋育英 )
栗原誠和 ( ボート ・ 館林 )
富塚拓也 ( レスリング ・ 関学附 )
第32回 平成18年度 (2006年度)
黒岩泰成 ( スケート ・ 嬬恋 )
林享美 ( アーチェリー ・ 市前橋 )
前橋商高水球部 ( 水球 ・ 前橋商高 )
高崎商大附高フェンシング部 ( フェンシング ・ 高崎商大附高 )
第31回 平成17年度 (2005年度)
内田翔 ( 水泳 ・ 高崎商 )
福田智代 ( 水泳 ・ 藤岡中央 )
黒岩信充 ( スケート ・ 嬬恋 )
松岡沙穂 ( 射撃 ・ 明和県央 )
村上良太 ( 相撲 ・ 樹徳 )
山本里奈 ( 空手 ・ 前橋工 )
新島学園高男子ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 新島学園高 )
常磐高女子駅伝チーム ( 駅伝 ・ 常磐高 )
第30回 平成16年度 (2004年度)
内田翔 ( 水泳 ・ 高崎商 )
萩原麻由子 ( 自転車 ・ 伊勢崎女 )
渡辺梢 ( 水泳 ・ 渋川女 )
健大高崎女子ソフトテニス部 ( ソフトテニス ・ 健大高崎女子 )
農大二高陸上部男子駅伝チーム ( 駅伝 ・ 農大二高 )
第29回 平成15年度 (2003年度)
新井彩可 ( 空手 ・ 高崎商附 )
内田翔 ( 水泳 ・ 高崎商 )
松本隆太郎 ( レスリング ・ 館林 )
前橋商高水球部 ( 水球 ・ 前橋商高 )
前橋工高空手道部 ( 空手道 ・ 前橋工高 )
第28回 平成14年度 (2002年度)
石関由香里 ( 体操 ・ 市前橋 )
土屋和人 ( 空手 ・ 前橋工 )
井上喜貴 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
荻原和文 ( 自転車 ・ 前橋工 )
第27回 平成13年度 (2001年度)
森田行雄 ( 陸上 ・ 前橋育英 )
井桁愛 ( 陸上 ・ 中央 )
貴田裕美 ( 水泳 ・ 高崎北 )
沼田女子高フェンシング部 ( フェンシング ・ 沼田女子高 )
第26回 平成12年度 (2000年度)
山本和貴 ( 空手 ・ 前橋工 )
浜名智弘 ( 陸上 ・ 高崎工 )
小菅亜由美 ( 陸上 ・ 高崎女 )
片平真貴、岸美菜子 ( 水泳 ・ 前橋育英 )
前橋商高サッカー部 ( サッカー ・ 前橋商高 )
第25回 平成11年度 (1999年度)
勝又歩美 ( スキー ・ 利根商 )
宮崎今佐人 ( スケート ・ 嬬恋 )
長島正彦、長島和幸 ( レスリング ・ 館林 )
篠崎悠 ( 柔道 ・ 農大二 )
桐一高硬式野球部 ( 硬式野球 ・ 桐一高 )
第24回 平成10年度 (1998年度)
宮崎聡子 ( スケート ・ 嬬恋 )
山田政晴 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
長島和幸 ( レスリング ・ 館林 )
横沢由貴 ( 柔道 ・ 前橋東 )
斎藤和香奈 ( 馬術 ・ 前橋女 )
第23回 平成9年度 (1997年度)
須藤秀之 ( 水泳 ・ 前橋南 )
山田政晴 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
西野公章 ( 柔道 ・ 前橋育英 )
吉沢穂波 ( 柔道 ・ 常磐 )
久々宇飛鳥王 ( ボクシング ・ 板倉 )
第22回 平成8年度 (1996年度)
大野敏隆 ( サッカー ・ 前橋商 )
茂原三枝子 ( 陸上 ・ 吉井 )
高橋貞 ( ボクシング ・ 板倉 )
中絛桂良 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
篠原和隆、中島太一郎 ( ソフトテニス ・ 渋川 )
岡部真弘 ( 馬術 ・ 勢多農 )
今井祐子 ( 馬術 ・ 武蔵野 )
伊勢崎女子高弓道部 ( 弓道 ・ 伊勢崎女子高 )
第21回 平成7年度 (1995年度)
松本大樹 ( サッカー ・ 前橋商 )
細山恵里 ( 陸上 ・ 富岡東 )
長島康弘 ( レスリング ・ 館林 )
前橋工高自転車競技部 ( 自転車 ・ 前橋工 )
第20回 平成6年度 (1994年度)
土屋秀人 ( 空手 ・ 前橋工 )
今村雄介 ( レスリング ・ 関学附 )
松田直樹 ( サッカー ・ 前橋育英 )
東京農大二高ラグビーフットボール部 ( ラグビー ・ 東京農大二高 )
第19回 平成5年度 (1993年度)
長嶋健吾 ( ボクシング ・ 板倉 )
長谷川雅子 ( 陸上 ・ 群女短附 )
富岡高ハンドボール部 ( ハンドボール ・ 富岡高 )
第18回 平成4年度 (1992年度)
久保田敦 ( 自転車 ・ 前橋工 )
群女短附高ソフトテニス部 ( ソフトテニス ・ 群女短附高 )
新島学園ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 新島学園 )
国民体育大会県選抜少年男子 ( バドミントン )
第17回 平成3年度 (1991年度)
群女短附高駅伝チーム ( 駅伝 ・ 群女短附高 )
第16回 平成2年度 (1990年度)
稲村成浩 ( 自転車 ・ 前橋工 )
宮田英明 ( 陸上 ・ 農大二 )
前橋育英高男子フェンシング部 ( フェンシング ・ 前橋育英高 )
関東学園附高ソフトボール部 ( ソフトボール ・ 関東学園附高 )
第15回 平成元年度 (1989年度)
久保田和恵 ( 陸上 ・ 群女短附 )
竹之内卓 ( 水泳 ・ 農大二 )
石田隆志 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
前橋商高水泳部 ( 水泳 ・ 前橋商高 )
第14回 昭和63年度 (1988年度)
山野誠、松野繁 ( レスリング ・ 西邑楽 )
黒岩正行 ( スケート ・ 嬬恋 )
北爪弘子 ( 柔道 ・ 常磐 )
第13回 昭和62年度 (1987年度)
清水祥之 ( スケート ・ 榛名 )
出野晴信、岩田義平、金井昌樹 ( フェンシング ・ 前橋育英 )
第12回 昭和61年度 (1986年度)
内海祐吾 ( 新体操 ・ 前橋工 )
前橋商高水球部 ( 水球 ・ 前橋商高 )
第11回 昭和60年度 (1985年度)
相原誠 ( 体操 ・ 高崎工 )
群馬女短附高カヌー部 ( カヌー ・ 群馬女短附高 )
第10回 昭和59年度 (1984年度)
新井文子 ( 陸上 ・ 群女短附 )
不破弘樹 ( 陸上 ・ 農大二 )
菅家好野、中嶋広恵 ( 軟式庭球 ・ 農大二 )
第9回 昭和58年度 (1983年度)
星野有 ( 陸上 ・ 中之条 )
星野美香 ( 卓球 ・ 前橋東 )
第8回 昭和57年度 (1982年度)
黒岩康志 ( スケート ・ 嬬恋 )
第7回 昭和56年度 (1981年度)
白石厚子 ( 陸上 ・ 富岡東 )
第6回 昭和55年度 (1980年度)
寺沢由美子 ( 陸上 ・ 富岡東 )
田村浩之 ( 陸上 ・ 桐生南 )
第5回 昭和54年度 (1979年度)
黒岩彰 ( スケート ・ 嬬恋 )
原徹 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英 )
第4回 昭和53年度 (1978年度)
松本稔 ( 硬式野球 ・ 前橋 )
第3回 昭和52年度 (1977年度)
佐藤博義 ( スケート ・ 嬬恋 )
高崎工高体操競技部 ( 体操 )
第2回 昭和51年度 (1976年度)
八木たまみ ( 陸上 ・ 太田商 )
黒岩美智子 ( スケート ・ 嬬恋 )
第1回 昭和50年度 (1975年度)
中村孝生 ( 陸上 ・ 前橋工 )
黒岩恵子 ( スケート ・ 嬬恋 )

大学生・一般部門 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 氏名/団体名
第46回 令和2年度 (2020年度)
宮沢拓哉 ( ボウリング〈群馬選抜〉 ・ 県ボウリング連盟 )
渡辺莉央 ( ボウリング〈群馬選抜〉 ・ 上武大 )
清水嵐太 ( ボウリング〈群馬選抜〉 ・ 榛名高 )
渡辺希哩 ( ボウリング〈群馬選抜〉 ・ 前橋六中 )
新浜立也 ( スケート ・ 高崎健康福祉大職員 )
堤雄司 ( 陸上 ・ ALSOK群馬 )
桜井つぐみ ( レスリング ・ 育英大 )
石島瑶子 ( スキー ・ 三栄実業 )
ビックカメラ高崎BEE QUEEN ( ソフトボール )
第45回 令和元年度 (2019年度)
安部孝駿 ( 陸上 ・ ヤマダ電機 )
唐沢剣也 ( パラ陸上 ・ 県社会福祉事業団 )
福島壮気 ( パラ陸上 ・ 明治安田生命保険 )
今井美穂 ( 自転車 ・ 前橋新田小教 )
ビックカメラ高崎BEEQUEEN ( ソフトボール )
群馬銀行グリーンウイングス ( バレーボール )
第44回 平成30年度 (2018年度)
新浜立也 ( スケート ・ 高崎健大 )
岡野圭穂 ( 水泳 ・ 筑波大 )
牛島里咲 ( テニス ・ 筑波大 )
北爪凜々 ( エアロビック ・ 太田市行政管理公社 )
倉林巧和 ( 自転車(パラ) ・ 楽天ソシオビジネス )
清水綾乃 ( テニス ・ club MASA )
高橋正直 ( 馬術 ・ アガスティー )
亀井隆 ( ゴルフ ・ 亀井開発 )
第43回 平成29年度 (2017年度)
坂爪亮介 ( スケート ・ タカショー )
土屋良輔 ( スケート ・ メモリード )
石島瑶子 ( スキー ・ 早大 )
堤雄司 ( 陸上 ・ 群馬綜合ガードシステム )
増野元太 ( 陸上 ・ ヤマダ電機 )
設楽明寿 ( 陸上 ・ 筑波技術大大学院 )
諸貫瑛美 ( 水泳 ・ スウィン館林 )
高橋正直 ( 馬術 ・ 伊香保バーデンファーム )
ビックカメラ高崎女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
第42回 平成28年度 (2016年度)
土屋良輔 ( スケート ・ 専修大 )
佐藤綾乃 ( スケート ・ 高崎健大 )
北島寿典 ( 陸上 ・ 安川電機 )
塩尻和也 ( 陸上 ・ 順天堂大 )
戸田雅稀 ( 陸上 ・ 日清食品グループ )
内田美希 ( 水泳 ・ 東洋大 )
貴田裕美 ( 水泳 ・ コナミスポーツ )
志賀光明 ( 水球 ・ 登利平 )
柳瀬彰良 ( 水球 ・ 白鵬女高教 )
鈴木武蔵 ( サッカー ・ アルビレックス新潟 )
高橋正直 ( 馬術 ・ 伊香保バーデンファーム )
見延和靖、青木千佳、西岡詩穂 ( フェンシング ・ ネクサス )
福岡堅樹 ( ラグビー ・ パナソニックワイルドナイツ )
桜井綾乃 ( ラグビー ・ 日体大 )
清水麻有 ( ラグビー ・ 日体大 )
斉藤瑞己 ( エアロビック ・ 群馬大 )
第41回 平成27年度 (2015年度)
西原加純 ( 陸上 ・ ヤマダ電機 )
菅井洋平 ( 陸上 ・ ミズノ )
鈴木武蔵 ( サッカー ・ アルビレックス新潟 )
志賀光明、柳瀬彰良 ( 水球 ・ 全日体大 )
木村安里 ( レスリング ・ 群馬大 )
倉林巧和 ( 自転車 ・ 日体大院 )
土井俊幸 ( スキー ・ たんばらクラブ )
土屋良輔 ( スケート ・ 専修大 )
高崎健康福祉大スケート部 ( スケート )
ビックカメラ女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
第40回 平成26年度 (2014年度)
西原加純 ( 陸上 ・ ヤマダ電機 )
内田美希 ( 水泳 ・ 東洋大 )
松島大輔 ( ボート ・ 日大 )
林享美 ( アーチェリー ・ 県アーチェリー協会 )
倉林巧和 ( 自転車 ・ 日体大院 )
佐々木聖花 ( ソフトテニス ・ 早大 )
笠原千裕 ( スキー ・ 三栄実業 )
ソフトボール全日本代表チーム ( ソフトボール )
パナソニック ( ラグビー )
第39回 平成25年度 (2013年度)
松本篤史 ( レスリング ・ 綜合警備保障 )
柿崎史穂 ( カヌー ・ 県カヌー協会 )
中溝朝善 ( ボート ・ 日大 )
坂爪亮介 ( スケート ・ タカショー )
佐藤真太郎 ( ボブスレー ・ 大東大講師 )
津田健太朗、高尾千穂 ( スキー ・ 尾瀬スノースポーツクラブ )
パナソニック ( ラグビー )
高崎市役所 ( ソフトボール )
国体成年女子群馬選抜 ( ソフトボール )
ルネサスエレクトロニクス高崎 ( ソフトボール )
第38回 平成24年度 (2012年度)
畑瀬聡、野口裕史 ( 陸上 ・ 群馬綜合ガードシステム )
貴田裕美 ( 水泳 ・ 群馬綜合ガードシステム )
西岡詩穂 ( フェンシング ・ ネクサス )
萩原麻由子 ( 自転車 ・ ウィグル・ホンダ )
谷勝彦 ( 剣道 ・ 前橋工教 )
ペヤング ( ソフトボール )
高崎市役所 ( ソフトボール )
第37回 平成23年度 (2011年度)
菅井洋平 ( 陸上 ・ ミズノ )
鈴木匠平 ( ウエイトリフティング ・ 日体大 )
山田政晴 ( ウエイトリフティング ・ 群馬綜合ガードシステム )
松本隆太郎 ( レスリング ・ 群馬ヤクルト販売 )
松本篤史 ( レスリング ・ 綜合警備保障 )
松島大輔 ( ボート ・ 日大 )
戸塚里恵 ( ボウリング ・ パークレーン高崎 )
高崎市役所 ( ソフトボール )
第36回 平成22年度 (2010年度)
畑瀬聡 ( 陸上 ・ 群馬綜合ガードシステム )
福田智代 ( 水泳 ・ 共愛学園前橋国際大 )
長谷川美玲 ( 山岳 ・ 群馬大 )
松本隆太郎 ( レスリング ・ 群馬ヤクルト販売 )
国体成年男子群馬Aチーム ( ボウリング )
国体成年男子サーブルチーム ( フェンシング )
三洋電機ワイルドナイツ ( ラグビー )
第35回 平成21年度 (2009年度)
貞包紘子 ( スケート ・ サテライトSC )
笠原千裕 ( スキー ・ 日大 )
内田翔 ( 水泳 ・ 法政大 )
福田智代 ( 水泳 ・ 前橋国際大 )
靍林舞 ( 馬術 ・ 専修大 )
松本隆太郎 ( レスリング ・ 群馬ヤクルト販売 )
国体成年女子フルーレチーム ( フェンシング )
群馬ダイヤモンドペガサス ( 野球 )
第34回 平成20年度 (2008年度)
内田翔 ( 水泳 ・ 法政大 )
村上和基 ( 水泳飛び込み ・ 上武大 )
菅井洋平 ( 陸上 ・ チームミズノアスレティック )
山田政晴 ( ウエイトリフティング ・ 群馬綜合ガードシステム )
新井彩可 ( 空手 ・ 大正大職 )
上武大駅伝部 ( 駅伝 )
三洋電機ワイルドナイツ ( ラグビー )
第33回 平成19年度 (2007年度)
田上真一 ( スケート ・ 慶応大 )
三洋電機ワイルドナイツ ( ラグビー )
第32回 平成18年度 (2006年度)
県山岳連盟富士登山駅伝競走大会チーム ( 駅伝 )
富士重工業硬式野球部 ( 硬式野球 )
第31回 平成17年度 (2005年度)
篠原秀典 ( ソフトテニス ・ 日体大 )
日立&ルネサス高崎女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
第30回 平成16年度 (2004年度)
奈良恵里加 ( 水泳 ・ 前橋市 )
横沢由貴 ( 柔道 ・ 三井住友海上 )
アテネ五輪ソフトボール日本代表 ( ソフトボール )
アテネパラリンピックゴールポール女子日本代表 ( ゴールポール )
ザスパ草津 ( サッカー )
第29回 平成15年度 (2003年度)
宮崎今佐人 ( スケート ・ 明治大 )
第28回 平成14年度 (2002年度)
高野鉄平 ( スキー ・ 利根商―土屋ホーム )
青木亮太 ( 自転車 ・ ハープレーシング )
毒島泰士 ( 水泳 ・ 前橋育英高―天理大 )
第27回 平成13年度 (2001年度)
川合逹夫 ( レスリング ・ 板倉高教 )
横沢由貴 ( 柔道 ・ 三井住友海上 )
土屋秀人 ( 空手 ・ シャイン )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第26回 平成12年度 (2000年度)
奈良恵里加 ( 水泳 ・ 前橋市 )
酒井かづみ ( 陸上 ・ 宮城村 )
塚本京子 ( バスケットボール ・ 新田町 )
シドニー五輪出場ソフトボール監督・選手 ( ソフトボール )
全伊勢崎硬健クラブ ( 野球 )
群馬シールズ ( アイスホッケー ・ 伊香保町 )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第25回 平成11年度 (1999年度)
石原一幸 ( 剣道 ・ 富士見中教 )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第24回 平成10年度 (1998年度)
矢野東 ( ゴルフ ・ 日大 )
金沢イボンヌ ( 陸上 ・ 佐田建設 )
土屋秀人 ( 空手 ・ 帝京大 )
第23回 平成9年度 (1997年度)
瀧野真子 ( アーチェリー ・ 立命館大 )
県カラコルム登山隊1997 ( 登山 )
国体成年少女共通女子400mリレーチーム ( リレー )
◎長沢歩美(黒保根中)、塚越裕美(伊勢崎女高)、中野佳子(群馬大)、金沢イボンヌ(佐田建設)
日立高崎女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
第22回 平成8年度 (1996年度)
香川真由美 ( スケート ・ 佐田建設 )
河知子 ( アーチェリー ・ 信越化学 )
川合達夫 ( アマチュアレスリング ・ 日体大助手 )
三洋電機ラグビー部 ( ラグビー )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
アトランタ五輪出場ソフトボール選手・コーチ ( ソフトボール )
オール太田還暦軟式野球クラブ ( 軟式野球 )
第21回 平成7年度 (1995年度)
天田広美 ( ボクシング ・ 中央大 )
北爪弘子 ( 柔道 ・ あさひ銀行 )
沢田こずえ ( スケート ・ 佐田建設 )
第20回 平成6年度 (1994年度)
篠崎浩子 ( 陸上 ・ 東京女体大 )
荻原健司 ( スキー ・ 北野建設 )
楠瀬志保 ( スケート ・ 佐田建設 )
土屋一子 ( スケート ・ 嬬恋西中教 )
岡泉茂 ( 柔道 ・ 新日本製鉄広畑製作所 )
JT高崎 ( 軟式野球 )
日立高崎女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
群馬県冬期サガルマータ南西壁登山隊 ( 登山 )
第19回 平成5年度 (1993年度)
荻原健司 ( スキー ・ 北野建設 )
斎藤嘉彦 ( 陸上 ・ 法政大 )
篠崎浩子 ( 陸上 ・ 東京女体大 )
服部浩紀 ( サッカー ・ 筑波大 )
楠瀬志保 ( スケート ・ 佐田建設 )
太陽誘電ソフトボール部 ( ソフトボール )
第18回 平成4年度 (1992年度)
荻原健司 ( スキー ・ 北野建設 )
黒岩敏幸 ( スケート ・ ミサワホーム )
相原豊 ( 体操 ・ 日体大 )
渡辺恵子 ( 空手道 ・ 太田商教 )
第17回 平成3年度 (1991年度)
黒岩敏幸 ( スケート ・ ミサワホーム )
太陽誘電ソフトボールチーム ( ソフトボール )
国体出場ボクシングチーム ( ボクシング )
第16回 平成2年度 (1990年度)
金子宗弘 ( 陸上 ・ 順天堂大 )
群馬選抜チーム ( ソフトボール )
第15回 平成元年度 (1989年度)
荻原健司 ( スキー ・ 早大 )
第14回 昭和63年度 (1988年度)
新井文子 ( 陸上 ・ 三田工業 )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第13回 昭和62年度 (1987年度)
磯貝美奈子 ( 陸上 ・ 群馬大 )
第12回 昭和61年度 (1986年度)
太陽誘電女子ソフトボール部 ( ソフトボール )
第11回 昭和60年度 (1985年度)
黒岩康志 ( スケート ・ 専修大 )
山田昇 ( 山岳 ・ 沼田山岳会 )
第10回 昭和59年度 (1984年度)
黒岩彰 ( スケート ・ 国土計画 )
金井豊 ( 陸上 ・ SB食品 )
黒岩守 ( ボクシング ・ 日大 )
滋野文夫 ( 水泳 ・ 自営 )
第9回 昭和58年度 (1983年度)
黒岩彰 ( スケート ・ 専修大 )
第8回 昭和57年度 (1982年度)
金子博 ( レスリング ・ 西邑楽高教 )
第7回 昭和56年度 (1981年度)
髙橋紀幸 ( 陸上 ・ 利根農林教 )
柴崎恒二 ( ウエイトリフティング ・ マニワ食品 )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第6回 昭和55年度 (1980年度)
深井靖士 ( スケート ・ 早大 )
星野佐代子 ( 柔道 ・ 利根村 )
東京三洋ラグビー部 ( ラグビー )
第5回 昭和54年度 (1979年度)
青井由美子 ( 陸上 ・ 関東学園大 )
第4回 昭和53年度 (1978年度)
岩井寿史 ( 陸上 ・ 板倉高教 )
横尾製作所ソフトボール部 ( ソフトボール )
第3回 昭和52年度 (1977年度)
剣持哲志 ( 陸上 ・ 法政大 )
群馬選抜 ( ソフトボール ・ 教員 )
第2回 昭和51年度 (1976年度)
前田悦智子 ( バレーボール ・ 東京三洋電機 )
第1回 昭和50年度 (1975年度)
髙田裕司 ( レスリング ・ 日体大 )

スポーツ振興功労者 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 氏名/団体名
第46回 令和2年度 (2020年度)
林吉平 ( ゲートボール ・ 県ゲートボール協会前会長 )
須藤祐伸 ( グラウンドゴルフ ・ 県グラウンドゴルフ協会顧問 )
第45回 令和元年度 (2019年度)
該当者なし
第44回 平成30年度 (2018年度)
国松道夫 ( 県野球連盟監事 )
第43回 平成29年度 (2017年度)
山田耕介 ( サッカー ・ 前橋育英高監督 )
第42回 平成28年度 (2016年度)
今井伸吉 ( 前県野球連盟会長 )
第41回 平成27年度 (2015年度)
花田勝彦 ( 上武大駅伝部監督 )
田村眀人 ( 元県中体連卓球部委員長 )
第40回 平成26年度 (2014年度)
故・星野哲也 ( 前群馬ヤクルト販売社長 )
第39回 平成25年度 (2013年度)
笹治禮子 ( 県野球連盟事務局長 )
第38回 平成24年度 (2012年度)
根萩寿雄 ( 県ゲートボール協会 )
第37回 平成23年度 (2011年度)
角田隆 ( スキー ・ スポーツドクター )
第36回 平成22年度 (2010年度)
星野光 ( 県ゴルフ連盟名誉会長 )
入澤孝一 ( スケート ・ 高崎健康福祉大教授 )
第35回 平成21年度 (2009年度)
該当者なし
第34回 平成20年度 (2008年度)
故・佐田武夫 ( 前県体育協会長 )
宇津木妙子 ( ソフトボール ・ 前ルネサス高崎総監督 )
第33回 平成19年度 (2007年度)
川合輝男 ( バレーボール ・ 前群銀監督 )
第32回 平成18年度 (2006年度)
遠藤忠男 ( 前県野球連盟会長 )
大西忠生 ( 前草津温泉フットボールクラブ社長 )
第31回 平成17年度 (2005年度)
山田米造 ( 県プロゴルフ会顧問、元日本プロゴルフ協会会長 )
第30回 平成16年度 (2004年度)
蕎麦田輝良 ( 渡良瀬マラソン実行委員会前会長 )
第29回 平成15年度 (2003年度)
大塚喜八郎 ( 県ラグビーフットボール協会名誉会長 )
片貝晴吉 ( 県ゲートボール協会副会長 )
第28回 平成14年度 (2002年度)
荻原健司 ( スキー ・ 北野建設 )
第27回 平成13年度 (2001年度)
松本正忠 ( 県サッカー協会長 )
久保原早苗 ( 県ゲートボール協会副会長 )
第26回 平成12年度 (2000年度)
田中成幸 ( 県山岳連盟副会長 )
第25回 平成11年度 (1999年度)
北見朝一 ( 県ゲートボール協会筆頭副会長 )
今井輝次 ( 元日本高校野球連理事 )
亀井金次 ( 県バレーボール協会顧問 )
第24回 平成10年度 (1998年度)
野木村浩 ( 県レスリング協会長 )
第23回 平成9年度 (1997年度)
渡辺利三郎 ( 県野球連盟会長 )
第22回 平成8年度 (1996年度)
正田文男 ( 県アマチュアレスリング協会会長 )
第21回 平成7年度 (1995年度)
出野博 ( 県ウエイトリフティング協会会長 )
岡賢 ( 県ソフトボール協会副会長 )
第20回 平成6年度 (1994年度)
蟻川篤美 ( 前県ソフトボール協会長 )
第19回 平成5年度 (1993年度)
沖昌憲 ( 県剣道連盟会長 )
内田元彦 ( 日本体操協会副会長 )
第18回 平成4年度 (1992年度)
笹治桂蔵 ( 県野球連盟理事長 )
藤口末光 ( 群馬陸上競技協会名誉会長 )
第17回 平成3年度 (1991年度)
該当者なし
第16回 平成2年度 (1990年度)
内山昭二 ( 自転車 ・ 団体役員 )
第15回 平成元年度 (1989年度)
栗原源一 ( 県野球連盟副理事長 )
横田喜好 ( 前県実業団バレーボール連盟会長 )
第14回 昭和63年度 (1988年度)
山中脩 ( アイスホッケー ・ 渋川古巻小教 )
鈴木武文 ( バスケットボール ・ 群馬大教 )
第13回 昭和62年度 (1987年度)
落合佑交 ( ラグビー ・ 高崎市 )
第12回 昭和61年度 (1986年度)
鈴木慶次 ( 県軟式野球連盟審判部長 )
第11回 昭和60年度 (1985年度)
該当者なし
第10回 昭和59年度 (1984年度)
該当者なし
第9回 昭和58年度 (1983年度)
萩原静香 ( 前橋東小教 )
第8回 昭和57年度 (1982年度)
須田重三郎 ( 日本卓球協会評議員ほか )
住谷トシ子 ( 陸上・身障者競技 ・ 県聾学校 )
第7回 昭和56年度 (1981年度)
大橋信雄 ( 太田市陸協副会長 )
第6回 昭和55年度 (1980年度)
井上正二 ( 県体操協会副会長 )
第5回 昭和54年度 (1979年度)
八木槙衛 ( 県剣道連盟顧問 )
第4回 昭和53年度 (1978年度)
竹田芳文 ( 県バレーボール協会副会長 )
第3回 昭和52年度 (1977年度)
正木徳次郎 ( 県高体連理事長 )
飯島徳治 ( サッカー普及発展寄与 )
第2回 昭和51年度 (1976年度)
石井久之 ( 館林市陸上競技クラブ会長 )
亀井喜久子 ( 県バレーボール協会 )
第1回 昭和50年度 (1975年度)
田島利治 ( 伊香保スケートクラブ理事 )

特別賞 受賞者(敬称略) ◎印は、団体受賞者

 氏名/団体名
第46回 令和2年度 (2020年度)
稲垣拓朗・山口葵育・田中徹浩 ( ソフトボール ・ 新島学園 )
第45回 令和元年度 (2019年度)
【上毛スポーツ大賞】堀江翔太・稲垣啓太・ヴァルアサエリ愛・坂手淳史・福岡堅樹・松田力也 ( ラグビー ・ パナソニックワイルドナイツ )
田中史朗 ( ラグビー ・ キヤノン )
見延和靖 ( フェンシング ・ ネクサス )
第44回 平成30年度 (2018年度)
該当者なし
第43回 平成29年度 (2017年度)
【上毛スポーツ大賞】佐藤綾乃 ( スケート ・ 高崎健大 )
前橋育英高サッカー部 ( サッカー ・ 前橋育英高 )
第42回 平成28年度 (2016年度)
群馬ダイヤモンドペガサス ( 野球 )
【感動大賞】上野由岐子 ( ソフトボール ・ ビックカメラ高崎 )
第41回 平成27年度 (2015年度)
高橋光成 ( 野球 ・ 西武ライオンズ )
アレックス・ラミレス ( 野球 ・ 前群馬ダイヤモンドペガサス )
【感動大賞】パナソニックワイルドナイツ ( ラグビー )
第40回 平成26年度 (2014年度)
前橋育英高サッカー部 ( サッカー ・ 前橋育英高 )
第39回 平成25年度 (2013年度)
前橋富士見中女子駅伝部 ( 駅伝 ・ 前橋富士見中 )
上武大学硬式野球部 ( 野球 ・ 上武大学 )
【感動大賞】前橋育英高校硬式野球部 ( 野球 ・ 前橋育英高校 )
第38回 平成24年度 (2012年度)
松本隆太郎 ( レスリング ・ 群馬ヤクルト販売 )
千田健太、淡路卓 ( フェンシング ・ ネクサス )
世界女子選手権大会優勝チーム ( ソフトボール )
第37回 平成23年度 (2011年度)
故・松田直樹 ( サッカー ・ 元日本代表 )
第36回 平成22年度 (2010年度)
斎藤佑樹 ( 野球 ・ 早大 )
細貝萌 ( サッカー ・ FCアウクスブルグ )
第35回 平成21年度 (2009年度)
鏑木毅 ( 山岳 ・ ザ・ノース・フェイス )
上武大硬式野球部 ( 野球 ・ 上武大 )
第34回 平成20年度 (2008年度)
渡辺久信 ( 野球 ・ 埼玉西武ライオンズ監督 )
【感動大賞】北京五輪日本代表 ( ソフトボール )
第33回 平成19年度 (2007年度)
森田あゆみ ( テニス ・ キャノン )
新井敏弘 ( ラリー ・ スバル )
第32回 平成18年度 (2006年度)
萩原麻由子 ( 自転車 ・ 鹿屋体大 )
篠原秀典 ( ソフトテニス ・ 高崎北高教 )
第31回 平成17年度 (2005年度)
宮崎今佐人 ( スケート ・ 緑陽会 )
今井裕介 ( スケート ・ 県スケート連盟 )
第30回 平成16年度 (2004年度)
諏訪利成 ( 陸上 ・ 日清食品 )
靍林秀幸 ( 馬術 ・ 県馬事公苑 )
靍林智子 ( 馬術 ・ 黒沢商会 )
靍林舞 ( 馬術 ・ 市前橋高 )
故・名塚秀二 ( 山岳 ・ 県山岳連盟前理事長 )
常磐高女子駅伝チーム ( 駅伝 ・ 常磐高 )
第29回 平成15年度 (2003年度)
桐一高硬式野球部 ( 野球 ・ 桐一高 )
ザスパ草津 ( サッカー )
農大二高陸上部男子駅伝チーム ( 駅伝 ・ 農大二高 )
第28回 平成14年度 (2002年度)
松田直樹 ( サッカー ・ 横浜Fマリノス )
渡辺聡 ( ビーチバレー ・ 湘南ベルマーレ )
鏑木毅 ( 山岳 ・ 県職員 )
里見裕 ( 中之条中駅伝部監督 )
ソフトボール日本代表選手 ( ソフトボール )
第27回 平成13年度 (2001年度)
国体ゴルフ成年男子チーム ( ゴルフ )
聾学校陸上部 ( 陸上 )
第26回 平成12年度 (2000年度)
山田耕介 ( サッカー ・ 前橋育英高教 )
川合逹夫 ( レスリング ・ 板倉高教 )
金沢イボンヌ ( 陸上 ・ 佐田建設 )
岩井則賢 ( 体操 ・ 大翔会 )
松田直樹 ( サッカー ・ 横浜Fマリノス )
稲村成浩 ( 自転車 ・ 前橋市 )
宮川仁 ( 陸上 ・ 吉井町 )
第25回 平成11年度 (1999年度)
故・佐藤博義 ( 佐田建設スケート部前監督 )
第24回 平成10年度 (1998年度)
輿石文麿 ( テニス ・ 三幸建設 )
第23回 平成9年度 (1997年度)
前橋工高硬式野球部 ( 野球 ・ 前橋工高 )
館林女子高漕艇部 ( 漕艇 ・ 館林女子高 )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
第22回 平成8年度 (1996年度)
群馬トヨタ自動車バレーボール部 ( バレーボール )
からっ風食品 ( 銃剣道 )
第21回 平成7年度 (1995年度)
オール太田還暦軟式野球クラブ ( 軟式野球 )
首都圏アマチュアゴルフ選手権女子の部四連覇 ( ゴルフ )
第20回 平成6年度 (1994年度)
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
高崎下佐野チーム ( ゲートボール )
第19回 平成5年度 (1993年度)
国体選抜チーム ( 自転車 )
前橋クラブ ( ゲートボール )
群馬銀行バレーボール部 ( バレーボール )
国体成年二部選抜チーム ( ソフトボール )
国体成年男子チーム ( ボウリング )
第18回 平成4年度 (1992年度)
斎藤嘉彦 ( 陸上 ・ 法政大 )
岩崎利彦 ( 陸上 ・ 富士通 )
五十嵐美紀 ( 陸上 ・ リクルート )
星野美香 ( 卓球 ・ 片品村 )
小林美幸 ( カヌー ・ 造研 )
司東利恵 ( 水泳 ・ 日大 )
山崎良次 ( ボブスレー ・ 東海交易 )
太田市台之郷五区 ( ゲートボール )
群馬トヨタ自動車バレーボール部 ( バレーボール )
前橋陸上競技協会小学生リレーチーム ( リレー )
第17回 平成3年度 (1991年度)
清水輝夫 ( レスリング ・ 県スポーツ振興事業団 )
故・田中佐佶 ( 高崎工体操部監督 )
第16回 平成2年度 (1990年度)
故・金井豊 ( 陸上 ・ SB食品 )
奈良知彦 ( 前商サッカー部監督 )
滋野文夫 ( 水泳 ・ 自営 )
第15回 平成元年度 (1989年度)
岩崎利彦 ( 陸上 ・ 順天堂大 )
石坂志津子 ( カヌー ・ 県体育協会 )
野口英代 ( バドミントン ・ 高崎商短附高教 )
岩崎真美 ( バドミントン ・ 新島学園高教 )
藤岡美智子 ( バドミントン ・ 三ツ葉電機 )
第14回 昭和63年度 (1988年度)
黒岩彰、黒岩康志 ( スケート ・ 国土計画 )
黒岩宗久 ( スケート ・ 専修大 )
清水祥之 ( スケート ・ 日大 )
夜久雄爾 ( ボブスレー ・ 太田スポーツ事業団 )
森村幸子 ( 体操 ・ 二階堂高 )
原徹 ( ウエイトリフティング ・ 前橋育英高教 )
黒岩守 ( ボクシング ・ アシックス )
大木勝博 ( テコンドー ・ ジャスコ )
星野美香 ( 卓球 ・ 三井銀行 )
出野晴信 ( フェンシング ・ 早大 )
小林美幸 ( カヌー ・ 東京女体大 )
中里晴美 ( カヌー ・ 山梨上九一色中教 )
川瀬ゆかり ( バレーボール ・ 日立 )
第13回 昭和62年度 (1987年度)
永井敬士 ( 県ゲートボール協会理事長 )
第12回 昭和61年度 (1986年度)
竹林隆光 ( ゴルフ )
高崎下佐野第一チーム ( ゲートボール )
第11回 昭和60年度 (1985年度)
佐藤陽子 ( 陸上 ・ 中京大 )
新井文子 ( 陸上 ・ 群女短附 )
桐生OB野球クラブ ( 野球 )
第10回 昭和59年度 (1984年度)
髙田裕司 ( レスリング ・ 館林高教 )
第9回 昭和58年度 (1983年度)
横尾製作所ソフトボール部 ( ソフトボール )
第8回 昭和57年度 (1982年度)
県聾学校卓球部 ( 卓球 )
第7回 昭和56年度 (1981年度)
黒岩彰 ( スケート ・ 専修大 )
三原正 ( プロボクシング ・ 三迫ジム )
富士重工野球部 ( 野球 )
第6回 昭和55年度 (1980年度)
国体ウエイトリフティング成年男子チーム ( ウエイトリフティング )
第5回 昭和54年度 (1979年度)
松原美智雄 ( ボウリング ・ 松原運送 )
万場高校空手部 ( 空手 ・ 万場高校 )
第4回 昭和53年度 (1978年度)
八木たまみ ( 陸上 ・ 関東学園大 )
清水順一 ( 体操 ・ 紀陽銀行 )
群馬県ヒマラヤ登山隊
第3回 昭和52年度 (1977年度)
該当者なし
第2回 昭和51年度 (1976年度)
該当者なし
第1回 昭和50年度 (1975年度)
八木原圀明 ( 山岳 ・ 群馬ミヤマ会 )
宮崎勉 ( 山岳 ・ 群馬ミヤマ会 )
日立製作所高崎工場カヌー部 ( カヌー )
ページトップへ
上毛新聞社のニュースサイト
ニューズブック きたかんナビ はちさら 上毛新聞レディースクラブ エール