新緑の旧中山道 1719人が仮装で駆け抜ける 安中で安政遠足
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
一斉にスタートする参加者(アプリ「上毛新聞AR」をインストールしたスマホやタブレットをこの写真にかざすと動画を見ることができます)
高崎名物のだるまが七転び八起きで走り抜く
終点に到着し、穏やかな表情でゴールする「機関車」

 新緑の旧中山道を仮装姿のランナーが駆ける「第44回安政遠足侍マラソン」(安政遠足保存会、安中市主催)が13日、群馬県安中市の旧安中藩武家長屋をスタート地点に行われた。全国から集まった1719人が健脚を競った。

 選手は峠コース(28.97キロ)と関所・坂本宿コース(20.15キロ)の2コースでゴールを目指した。鎧兜よろいかぶとを身に着けた武士や忍者といった恒例の仮装に加え、NHK大河ドラマ「西郷どん」、平昌冬季五輪で話題となったカーリングをイメージした選手もいて、沿道の人を喜ばせていた。

◎西郷どん、カーリング娘、下仁田ネギ、泡盛… 多彩な衣装 全国から

 遠足の故事にならった「第44回安政遠足侍マラソン」が13日、安中市内で開かれた。時折小雨が降るぐずついた天気の中でも、仮装したランナーは元気いっぱい。沿道の人々も力走に声援を送った。

 大会は安中藩主だった板倉勝明が鍛錬のため、藩士を長野県境にある熊野神社まで走らせた故事に由来する。毎年、募集開始から数日で定員に達するなど、人気は年々高まっている。今大会は北海道や沖縄県からも参加者が訪れた。

 大会では参加者の8割以上が思い思いの衣装に身を包み、ゴールを目指した。

 「風が吹くとあおられてしまう。対策はない」と気をもんでいたのは飯塚康良さん(43)=渋川市=と同僚2人。いずれも高さ約2メートルの巨大な焼きまんじゅうのかぶり物で、ひときわ目を引いた。

 三浦宗さん(44)=桐生市=は着物に太眉の西郷隆盛の姿で存在感を示した。大河ドラマを見た周囲から「似ている」と勧められ、「似ているのは体形だけ。完走を目指します」と意気込んだ。

 松本祐也さん(33)=埼玉県熊谷市=と柳原里砂さん(28)=東京都大田区=は「群馬の名物で走りたかった」と下仁田ネギとコンニャクの仮装。力士の格好の伊藤育美さん(47)=渋川市=はゴール後、四股を披露し「沿道の人に張り手のポーズをして笑ってもらった。声援がうれしい」と汗を拭った。

 鈴木一人さん(43)=那覇市=は泡盛の瓶を模した衣装で沖縄県内のマラソン大会に出場し、地元では有名人という。「知人に勧められて参加した。独特な雰囲気を楽しみたい」と話した。

◎沿道からエール 吹奏楽、イベント盛況

 沿道の応援やイベントも熱を帯びた。安中総合学園高前では、同高と富岡実高の生徒12人が吹奏楽で「負けないで」や「勇気100%」などを演奏し、伸びやかな音色を届けた。生徒たちは「ランナーにエールを届けたい」と張り切っていた。

 ランナーがスタートした後の武家長屋前では、安中青年会議所が「フェスタ大江戸」を開催。藍染めや和紙作り体験、ウメの種飛ばしなどが行われ、多くの家族連れでにぎわった。

◎くノ一姿で佐俣さんがV8…女子の部

 関所・坂本宿コース(20.15キロ)男子の部は、消防職員の黒岩英高さん(32)=渋川市=が初出場初優勝を飾った。1位を狙い、胸元に金色で「金」とあしらった金太郎の仮装で走り、「歴史ある大会で優勝できてうれしい。沿道からの声援のおかげで頑張れた」と振り返った。

 女子の部は、会社員の佐俣久美子さん(43)=富岡市=が8連覇を達成した。「観客の皆に覚えてほしい」と毎年恒例のくノ一姿で参加。「足をけがして2月からの練習だったが、無事勝利できた。10連覇を目指したい」と目標を掲げた。

 【男子】▽峠コース
(1)吉田亮太(高崎)2時間6分56秒
(2)黒岩宗哲(渋川)2時間13分52秒
(3)遠藤直弥(神奈川)2時間17分43秒
(4)松本陽介(伊勢崎)2時間23分40秒
(5)下田博光(高崎)2時間24分44秒
(6)高橋克則(吉岡)2時間28分4秒
(7)椎谷将大(前橋)2時間29分51秒
(8)込山真也(渋川)2時間30分25秒
(9)飯塚淳司(中之条)2時間33分18秒
(10)長谷部稔(前橋)2時間33分39秒
 ▽関所・坂本宿コース
(1)黒岩英高(渋川)1時間14分0秒
(2)小谷野仁男(伊勢崎)1時間15分24秒
(3)中村文彦(沼田)1時間15分29秒
(4)新木剛史(前橋)1時間16分44秒
(5)相蘇紀玄(高崎)1時間19分12秒
(6)後閑雄太(安中)1時間19分43秒
(7)横沢智行(渋川)1時間20分15秒
(8)田上透(藤岡)1時間22分52秒
(9)大島慎二(前橋)1時間24分19秒
(10)松本幸博(富岡)1時間24分33秒

 【女子】▽峠コース
(1)大塚理恵子(高崎)2時間59分0秒
(2)加藤揚子(沼田)3時間2分21秒
(3)岡田敬子(高崎)3時間2分24秒
(4)丸山直美(同)3時間6分33秒
(5)荻原久美子(埼玉)3時間8分16秒
(6)法領田恵(富岡)3時間11分57秒
(7)狩野幸子(渋川)3時間12分46秒
(8)長谷川早苗(前橋)3時間15分57秒
(9)小野寺晶子(埼玉)3時間19分32秒
(10)平田晶子(富岡)3時間21分43秒
 ▽関所・坂本宿コース
(1)佐俣久美子(富岡)1時間30分13秒
(2)佐藤美紀(安中)1時間41分32秒
(3)小板橋陽子(同)1時間42分17秒
(4)中沢順子(中之条)1時間47分13秒
(5)中村紀子(甘楽)1時間48分26秒
(6)清水雅紀(高崎)1時間49分7秒
(7)瓦野有美(和歌山)1時間50分33秒
(8)大島あや(前橋)1時間51分16秒
(9)佐藤真衣(高崎)1時間52分48秒
(10)上田照江(同)1時間52分56秒

 【仮装】(かぎかっこ内はテーマ)
◇峠コース▽特別賞 井上昌樹(高崎)「ダルマ武将」
▽大賞 石橋正浩(神奈川)「茶ザムライ」、伊藤直人(渋川)「武将」、田中昭光(安中)「そんごくう」、稲田茂(北海道)「なまはげ」、大塚理恵子(高崎)「忍者」、斉藤友紀子(東京)「八重子」
 ◇関所・坂本宿コース▽特別賞 戸沢義夫(太田)「本多忠勝 敵陣突破」
▽大賞 金子勝(高崎)「幸村」、佐藤実(富岡)「スパイダーマン 侍」、千田健(岩手)「スターウォーズ」、根岸茂康(栃木)「ペリー黒船」、イチナガ キース(安中)「ありがとう 115系」、岡部みよ子(富岡)「旅がらす 三度笠」

 ◆前夜祭仮装コンテスト(12日・かぎかっこ内はテーマ)
▽大賞 飯島大翔(西横野小6年)「武将(安中城主)」
▽安中市長賞 飯沼佑真(原市小3年)「桃太郎」
▽安中市商工会長賞 島崎輝星吐(碓東小3年)「梅から生まれた梅太郎」
▽安中市議会議長賞 竹田瑠璃(東横野小5年)「武田信玄」

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
関連記事