(左から)北沢佳子、高山悦夫、飯塚美明
片品村議選(定数12―13) 地区対抗の色合い
 定数12に対し、現職6人、元職2人、新人5人の計13人が立候補した。20...
(左から)延山宗一、針ケ谷稔也、小野田富康
板倉町議選(定数12-13) 票の行方が流動化
 定数12に現職10人、元職1人、新人2人の計13人が立候補した。 2人の...
(左から)渡一美、青柳はるみ、樹下啓示
東吾妻町議選(定数14-15) 世代交代が焦点に
 定数14に対し、現職10人、新人5人の計15人が立候補した。現職4人が引...
(左から)羽生田宗俊、大久保守、土屋圭吾
嬬恋村議選(定数12-13) 地縁や血縁 票固め
 定数12に対し、現職8人、元職1人、新人4人の計13人が立候補した。各候...
中之条1(左から)小栗芳雄、福田弘明、山田みどり
中之条町議選(定数15-16) 定数3減 少数激戦
 昨秋の議会で定数を18から15に削減。現職14人、新人2人の計16人が立...
(左から)中沢広夫、後藤文雄、湯本晃久
草津町議選(定数12-13) 浮動票取り込み 鍵
 定数12に対し、現職7人、元職3人、新人3人の計13人が立候補した。引退...
(左から)後藤肇、林昌枝、野上冨士夫
高山村議選(定数10―11) 定数割れ懸念 一転
 定数10に現職5人、元職1人、新人5人の計11人が立候補した。 引退を予...
甘楽1(左から)山田光男、横尾稔、中里芳久
甘楽町議選(定数12-13) 8年ぶりの選挙戦
 定数12に過去最少の13人が立候補した。内訳は現職8人、新人5人。年齢別...
(左から)佐藤富代、松村潤、原義裕
邑楽町議選 当選者14人の顔ぶれ
(届け出順、敬称略)佐藤富代(72) 元看護教員 無新 1期松村潤(70)...
(左から)萩原宗仁、大羽賀進、牧山明
長野原町議選 当選者10人の顔ぶれ
(届け出順、敬称略)萩原宗仁(56) 会社役員 無新 1期大羽賀進(68)...
みどり市議選(定数18-29)
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
(左から)海老根篤、阿左美守、杉山英行
(左から)田中収、柴崎訓佳、関有司
(左から)神山繁、須藤日米代、金子実
(左から)深沢輝彦、今泉公志、武井俊一
(左から)伊藤正雄、丹羽あゆみ、川井明
(左から)新井みゆき、常見詔子、上岡克己
(左から)高草木弘子、古田島和茂、深沢佑太
(左から)宮崎武、椎名祐司、高草木良江
(左から)岩本仁、藤生吉顕、大沢映男
(左から)松井篤、須永信雄

《情勢》若手候補出馬で世代交代が争点

 定数が前回の2015年から2減の18となり、現職17人、新人12人の計29人が立候補した。合併直後の07年と同数で激戦は必至だ。

 地区別の立候補者は笠懸15人、大間々13人、東1人。地区別に立候補者1人当たりの有権者数を単純計算すると東約1800人、笠懸約1600人、大間々約1200人。新人が多く、票の動きが読みづらくなっている。

 30、40代の候補者5人はいずれも新人。世代交代が争点の一つとなる可能性がある。


(届け出順、敬称略)

海老根篤(72) 元貸家業 無現 1期
 元学習塾経営、元バス運転手、元キャリアカー運転手。太田生品中卒
阿左美守(71) 市議 無現 4期
 市議会議会運営委員会委員。元市議会議長。旧笠懸町議3期。笠懸中卒
杉山英行(71) 行政書士 無現 3期
 市議会経済建設常任委員長。元市経済部長、元市監査委員。桐生工業高卒
田中収(63) ソフトウエア開発業 無新
 県八木節連盟会計。元市アーチェリーチーム代表兼監督。群馬大卒
柴崎訓佳(58) 元市職員 無新
 社会福祉法人職員。元市危機管理監。日本大卒
関有司(60) 建築不動産業 無新
 元桐生市倫理法人会専任幹事、元桐生西ライオンズクラブ役員。桐生南高卒
神山繁(66) 元電化製品販売業 諸新
 幸福実現党市地区代表。元福岡中央小PTA会長、元国勢調査員。桐生工業高卒
須藤日米代(67) 市議 無現 2期
 社会福祉法人専務理事、市連合婦人会副会長。元県議。千葉商科大卒
金子実(73) 農業 無現 3期
 社会福祉法人理事、市議会議長。元県市議会議長会長。旧笠懸町議1期。関東短期大卒
深沢輝彦(51) 行政書士 無現 1期
 放送大群馬同窓会副会長、立憲民主党県連合常任幹事。元県職員。放送大大学院修了
今泉公志(44) 会社役員 無新
 M/JAM実行委員長、きりゅう映画祭理事。元市PTA連合会長。桐生第一高卒
武井俊一(62) 農業 無現 2期
 市議会議会運営委員会副委員長。元市職員、元笠懸東小PTA会長。群馬高専卒
伊藤正雄(69) 市議 無現 4期
 桐生地区勤労者福祉協議会副会長。元市議会議長。旧笠懸町議4期。伊勢崎工業高卒
丹羽あゆみ(45) 会社役員 無新
 笠懸町商工会商業部会理事。元太田コミュニティー放送パーソナリティー。法政大卒
川井明(68) 行政書士 無新
 市老人クラブ連合会理事、桐生書道連盟副会長。元桐生市教委管理部長。関東短期大卒
新井みゆき(58) 会社役員 無現 2期
 ぐんま女性議員政策会議書記、市商工会女性部副部長。高崎経済大大学院修了
常見詔子(73) 政党役員 共現 4期
 市社会福祉協議会理事、市国保運営協議会委員。旧笠懸町議3期。共立女子高卒
上岡克己(76) リサイクル業 無現 4期
 日本再生資源事業協同組合連合会顧問。旧大間々町議5期。千葉商科大卒
高草木弘子(40) 社会福祉士 無新
 介護老人保健施設支援相談員。日本大卒
古田島和茂(66) 石材業 無現 4期
 市商工会理事、市シルバー人材センター監事。元市議会議長。旧東村議2期。湘南工科大卒
深沢佑太(32) 元議員秘書 無新
 桐生青年会議所専務理事、学習塾講師。元衆院議員公設第一秘書。高崎経済大大学院修了
宮崎武(62) 会社役員 公現 4期
 市議会議会広報特別委員長。元市議会副議長。旧笠懸町議1期。法政大中退
椎名祐司(62) 贈答品販売業 無現 4期
 県地域づくり協議会長、元市PTA連合会長。旧大間々町議2期。京都産業大卒
高草木良江(63) 市議 公現 4期
 市議会総務文教常任副委員長。元市農業委員。旧大間々町議1期。桐生准看護学校卒
岩本仁(42) 会社役員 無新
 元市PTA連合会長、元市商工会青年部副部長。カワイピアノテクニカルセンター卒
藤生吉顕(52) 会社役員 無新
 笠懸町商工会商業部会長。元書店経営。立教大卒
大沢映男(76) 会社役員 無現 4期
 市議会副議長。元市社会福祉協議会副会長。旧笠懸町議1期。桐生工業高卒
松井篤(62) 元市職員 無新
 元市教委教育部長、元ながめ余興場施設長。桐生高卒
須永信雄(62) 行政書士 無現 2期
 市議会経済建設常任副委員長。元笠懸鹿郵便局長。東海大卒

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
関連記事